LIVE LIVE
LIVE

Гибель ребенка в стоматологии: дело в отношении анестезиолога закрыто в Караганде

14 Мая 2020, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
unclinic.ru 14 Мая 2020, 21:05
14 Мая 2020, 21:05
4553
Фото: unclinic.ru
Следователь департамента полиции Карагандинской области прекратил расследование уголовного дела в отношении врача-анестезиолога Марии Наумовой, которая сделала внутривенный наркоз 13-летней девочке для лечения зубов, но она скончалась, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Жительница города Сатпаева Жансая Омарова умерла в частной стоматологической клинике 19 марта 2016 года в Караганде, куда ее привезли из родного города родители. Приехавшие в стоматологию по вызову врачи скорой помощи констатировали смерть ребенка.

Сегодня заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Ернат Калиакпаров сообщил, расследование в отношении анестезиолога прекращено, поскольку состава преступления в случившейся смерти ребенка нет.

"Расследование по уголовному делу, зарегистрированному по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса как "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть", прекращено за отсутствием состава правонарушения", - сообщил Ернат Калиакпаров.

В пользу анестезиолога были эксперты – они дали заключение дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы о том, что между наступившими последствиями в виде смерти и действиями медработников стоматологии нет причинно-следственной связи.

При этом анестезиолог Мария Наумова сейчас находится в колонии по делу о смерти другого ребенка. Она ввела внутривенно анестезию полуторагодовалому жителю Российской Федерации Семену Арзамасцеву. Это случилось 22 февраля в 2018 году. У него остановилось сердце. Врачи скорой помощи вновь восстановили сердцебиение, но произошел отек мозга и мальчик скончался.

Казыбекбийский районный суд № 1 в Караганде приговорил ее двум годам и шести месяцам колонии за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть ребенка.

После смерти двоих детей у анестезиолога отобрали лицензию на период следствия. Но вскоре, несмотря на продолжающееся расследование, департамент по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Карагандинской области вернул ей лицензию, о чем замруководителя департамента Ольга Смирнова сообщила на брифинге. Это вызвало недоумение у журналистов. Ровно через два дня после брифинга департамент распространил сообщение о повторном отзыве лицензии.

Было официально объявлено, что она сама вернула лицензию.

Наверх