Гибель младенца в Кокшетау: педиатр рассказал свою версию

28 Ноября 2019, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 28 Ноября 2019, 16:25
28 Ноября 2019, 16:25
4110
Фото: almaty.tv

После гибели трёхмесячного ребёнка в Кокшетау участковый педиатр Серик Толтыр из поликлиники села Красный Яр попал по перекрёстный огонь допросов, служебных расследований и обвинений родных умершего младенца.

В социальных сетях мама распространила видеоролик, в котором подчёркивает: она не успокоится, пока Серик Толтыр не уйдёт из профессии. Врач согласился дать корреспонденту BaigeNews.kz интервью, в котором рассказал свою версию случившейся трагедии и ответил на вопрос: считает ли он себя обязанным снять белый халат.

В интервью молодой доктор-интерн немногословен.

"Мне очень жаль, что так произошло, умер трёхмесячный ребёнок. Ещё раз выражаю соболезнование семье Сейтеновых. Предварительный диагноз - аспирационный синдром (когда в лёгкое попадает инородное вещество или жидкость, в данном случае, молоко – прим. авт.). При доставлении в детскую областную больницу ребёнок срыгнул молоком, когда ставили эндотрахеальную трубку, тоже молоко было", - прокомментировал Серик Толтыр.

Конечную точку в деле поставит заключение судмедэкспертизы. Врач отметил: 29 октября, о котором вспоминает мама ребёнка Елена, на приёме у него Сейтеновы, действительно, были.

"Диагностировал лёгкое ОРВИ, одышки не было. Частота дыхательных движений соответствовала норме", - сказал участковый педиатр.
Он также прокомментировал обвинение Елены Сейтеновой о том, что уже тогда, 29 октября, у ребёнка произошла эта самая аспирация, а он не сделал рентген. Возможно ли, по его мнению, прожить после ещё три недели?

"Нет. Часы нужны. Тем более я звонил в субботу, на следующий день после того как ребёнок попал в реанимацию. Тогда отец ответил: всё было хорошо, дочка была активна, играла. После кормления заметили кашель. Ночью стало хуже…", - вспоминает доктор.
При этом Серик Толтыр подчеркнул: поведение Елены Сейтеновой ему понятно.

"Это большое горе – потерять ребёнка. Сейчас я соблюдаю нейтралитет. Единственное, что сняла на сотовый и выложила в социальные сети... Может, не стоило этого делать, не разобравшись… Большой резонанс пошёл. Но я ни в чём её, разумеется, не виню", - сказал педиатр.

Уместно отметить, молодого доктора очень поддержали в тех же соцсетях пациенты. Об участковом педиатре они отзывались с большой теплотой и благодарностью. И просили земляков не делать выводы, не дождавшись результатов экспертизы.

"Конечно, мне это очень приятно. Всем спасибо, кто поддержал в трудную минуту. Думаю, всё выдержим", - отметил Толтыр. Он также признался: несмотря на всю тяжесть трагедии на самой заре карьеры, уходить из профессии не планирует.

"Я к этому десять лет шёл, с детства мечтал стать врачом", - пояснил доктор.

Напомним, он с отличием окончил медицинский колледж, работал в Кокшетауской поликлинике, далее получил диплом медуниверситета Нур-Султана. Он - отец троих детей, младшему из которых 1,4 года.

"К сожалению, не всё в наших руках, а хотелось бы быть всесильным Нелегко быть врачом. Но я сам выбрал медицину, никто меня не гнал. Я выбрал педиатрию из-за детей. Это самые благодарные пациенты. Улыбка выздоравливающего ребёнка – это бесценно", - заключил молодой доктор.

Напомним, трагедия случилась 18 ноября в отделении реанимации скончалась девочка трёх месяцев от роду. Предварительный диагноз – "аспирационный синдром". Мама уверена: ребёнка можно было бы спасти, если бы был сделан рентген. Между тем в управлении здравоохранения Акмолинской области озвучили итоги служебной проверки: Серик Толтыр всё делал правильно, согласно казахстанским стандартам оказания педиатрической помощи.

Обе стороны ждут результатов экспертизы.
Наверх