LIVE LIVE
LIVE

Гибель девушки на тарзанке в Караганде: организаторов аттракциона допрашивают

11 Октября 2021, 18:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazlenta.kz 11 Октября 2021, 18:00
11 Октября 2021, 18:00
8871
Фото: kazlenta.kz

Полиция уточняет причины падения девушки.

Организаторов роупджампинга в Караганде, в результате которого погибла девушка, сейчас допрашивают, передает BaigeNews.kz.

"Сейчас устанавливают причинно-следственную связь. Имеется ли лицензия или нет. Все это сейчас проверяется, по части 3 статьи 306 ведется расследование. Пока информацию по прыжку не можем сказать, пока не будет готова экспертиза. Все изучается, все ролики, которые были выложены в интернете. Больше сказать не можем", - сообщили в Департаменте полиции Карагандинской области.

"Она любила жизнь" - подруга о погибшей на тарзанке девушке

У организаторов этого развлечения есть аккаунт в Instagram и VK. Там они анонсируют будущие прыжки, их проводят в Караганде, Сарани с высоты 30,50,100 и 245 метров. Последняя запись опубликована 6 октября.

Локация - отель "Созвездие" -, где погибла девушка, стала доступна в середине июля.

С тарзанки у этих же организаторов прыгал ведущий программы "Скинь локацию" во время съемок выпуска о Караганде Арман Какимбеков с высоты 245 метров.


Как правило, организаторы подобных прыжков выдают клиентам документ о том, что не несут ответственности за их жизнь и здоровье. Однако, по мнению юриста Джохара Утебекова, он не защитит владельцев этого бизнеса.

"Эти дисклеймеры никак не помогут, не спасут, если оказываемые вами услуги противоречат требованиям техрегламента, стандартам. Сейчас нужно выяснять, насколько они приняли все необходимые меры. Тут же вопрос не только в соблюдении регламентов и стандартов. Если ты банально не правильно рассчитал веревку, тоже твоя ответственность. Никакой дисклеймер не спасет. И тут разницы нет (есть бумаги или нет - прим.авт.). Это лишь подстраховка, средство морального давления если что, защита от какой-то гражданско-правовой ответственности", - сказал Джохар Утебеков.

Ночью 11 октября стало известно о том, что Караганде молодая женщина погибла при прыжке с тарзанки. Ее пытались спасти в больнице, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. По факту смерти возбудили уголовное дело по части 3 статьи 306 УК РК "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека". По нему предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Telegram-канал "ПАТРИОТ" рассказал о погибшей подробнее – ей было 33 года, и она увлекалась прыжками с крыш высоток. Девушка специально ездила в район РТИ, где много пустых многоэтажных домов, возле города Сарани, чтобы прыгать с высоты.

Наверх