Гибель четверых рабочих на АрселорМиттал Темиртау: вина работодателя оценена в 100%

24 Июня 2022, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 24 Июня 2022, 15:12
24 Июня 2022, 15:12
2826
Фото: gov.kz
Итоги расследования трагедии на "АрселорМиттал Темиртау" озвучила государственная комиссия, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области.

Государственная комиссия назвала причины несчастного случая на АО "АрселорМиттал Темиртау", в результате которого погибли четверо рабочих. По итогам специального расследования определена стопроцентная вина работодателя.

Свои выводы члены комиссии озвучили на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций. По словам её председателя, главного государственного инспектора труда по Карагандинской области Ирины Любарской, ситуацию проанализировали со всех сторон.

Напомним, 10 июня на металлургическом комбинате во время разбора термической печи в недействующем кузнечно-прессовом цехе ТОО "Курылысмет" — дочернем предприятии "АрселорМиттал Темиртау" —произошло обрушение свода печи. Под завалами оказались пятеро огнеупорщиков цеха ремонта металлургических печей. Четверо погибли, один выжил.

В тот же день была создана и приступила к работе комиссия по расследованию. В неё вошли представители местных исполнительных органов, профсоюза, работодателя и экспертные организации. В течение почти двух недель было осмотрено место происшествия, изучена техническая документация и нормативные документы, опрошены причастные и очевидцы.

В результате выяснилось, что огнеупорщики были достаточно квалифицированными. Имели 5-й и 6-й разряды. Но при этом работали на демонтаже три дня без нарядов. Несчастье произошло в последний день, когда оставалось закончить 25 % работ.
"Экспертными организациями были выявлены дефекты и повреждения, послужившие возможными причинами обрушения. Также установлено, что работодателем была не обеспечена безопасность производства строительно-монтажных работ, что явилось следствием отсутствия утверждённой проектной документации. Проект производства работ и технологическая карта на демонтаж печи на рассмотрение экспертным комиссиям предоставлены не были. По итогам специального расследования комиссия определила стопроцентную вину работодателя", — рассказала руководитель управления по инспекции труда Ирина Любарская.
В ходе расследования опросили 32 человека. В акте отражены 14 подозреваемых, в том числе из руководящего состава. Копии материалов будут направлены в территориальный орган полиции.

На сегодняшний день цех законсервирован, никакие работы здесь проводить нельзя. Доступ к инженерной инфраструктуре также закрыт.

7 ноября 2021 года на шахте "Абайская" произошел внезапный выброс метана. Шестеро шахтеров погибли, двое горняков попали в больницу.

Ранее депутат Сергей Ершов потребовал пересмотреть условия соглашения с "АрселорМиттал Темиртау".
По информации, озвученной депутатом, за последние 10 лет на угольных шахтах АМТ произошло 23 аварии, в которых пострадал 41 человек, из них 19 погибли. Это не считая двух крупных аварий в 2006 и 2008 годах, где погиб 71 шахтер.

Специалисты постоянно выявляют систематические нарушения требований безопасности на предприятиях АрселорМиттал Темиртау", связанных с ведением горных работ, предварительной дегазации угольных пластов, отсутствием системы автоматического определения концентрации метана на некоторых участках и другие нарушения.
Наверх