Географический диктант массово написали в Павлодаре

18 Ноября 2017, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Ноября 2017, 17:58
18 Ноября 2017, 17:58
3558
Фото: автора

Проверка грамотности павлодарцев была организована в рамках «Рухани жаңғыру».

Массовая проверка знаний по географии Прииртышья, Казахстана и мира прошла в Павлодарской области. Жители Павлодара, Аксу, Щербактинского и Успенского районов области разных возрастов и профессий ответили на 30 предложенных вопросов, передает корреспондент BNews.kz.

Также участникам предложено назвать самый большой по территории регион Казахстана, самую высокую гору в стране, год основания Павлодара и также озеро, половина объема которого составляет пресная вода, а другая половина – соленая. Организовали географический диктант Павлодарский дом географии при поддержке Инновационного Евразийского университета и областного управления по вопросам молодежной политики. Всего, по предварительным данным, проект охватил около 300 участников.

Фото автора

Как рассказал директор ПавГео Александр Вервекин, в Прииртышье это второй по счету диктант.  В этом году диктант прошел в рамках программы «Рухани жаңғыру». Первый проходил в это же время в прошлом году, однако проверить свои знания могли лишь жители областного центра, на этот раз кроме павлодарского в проекте задействованы еще три филиала Дома географии из семи: в селе Козыкоткен Успенского, райцентре Шарбактинского района и  Аксу.

«Мы учли прошлогодние пожелания участников, и вместо 50 вопросов сделали 30: по десять о географии Павлодарской области, Казахстана и мира. Стало меньше заданий с цифрами и больше на общую эрудицию. С прошлого года почти всем запомнился вопрос: «Почему белые медведи не едят пингвинов?» В этом году этот вопрос с подковыркой заменили на другой: «Из какой части Земли нельзя пойти на юг?», - рассказал Александр Вервекин. 

Вопросы для желающих проверить знания готовили руководитель клуба юных краеведов «Джурбай», учитель географии школы-лицея №8 Виталий Кожукар, старший преподаватель кафедры географии и туризма ПГУ им. С. Торайгырова Максим Кочетков и студентка ПГУ Анастасия Сасько. Все трое – члены ПавГео.


 

Фото автора

Самым молодым участником диктанта стали 13-летние мальчишки, но больше всего в библиотеке ИнЕУ было студентов. Среди желающих проверить свои знания оказался и руководитель областного управления по делам религии Даулет Закарьянов.

Старшеклассница Алёна Свирина обещает  приходить на географический диктант каждый год.

«Мне очень нравится проверять себя, я фанатка тотального диктанта, и вот – открыла для себя географический. Всем, кто стесняется и сомневается, предоставили возможность не писать свои настоящие имя и фамилию, а подписать псевдоним. Единственное – должен быть настоящий электронный адрес или телефон. Если получишь двойку – не стыдно, а если пятерку – тебя найдут, чтобы поздравить», - поделилась Алёна.

Фото автора

Проректор ИнЕУ Амангельды Бейсембаев убежден: в последнее время молодых людей, стремящихся знать географию родного края  стало значительно больше.

«Очень важно, когда молодые люди в погоне за новой информацией и за подтверждением имеющихся знаний идут в университет. К сожалению, из года в год студентов, поступающих на специальность «география» становится все меньше, но благодаря Дому географии интерес к этой науке, снова начал расти, и это здорово», - отметил Амангельды Бейсембаев.

Итоги диктанта его организаторы обещают подвести через две недели, а между Днем первого Президента и Днем независимости наградить лучших знатоков георафии Прииртышья. Также в планах у ПавГео создать электронную версию диктанта.

Наверх