LIVE LIVE
LIVE

Генсек ООН встретится с Зеленским и Путиным

23 Апреля 2022, 08:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Апреля 2022, 08:58
23 Апреля 2022, 08:58
4009
Фото: из открытых источников
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш посетит Россию и Украину в конце апреля, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

26 апреля Гуттериш посетит с визитом Российскую Федерацию. В Москве он встретится с главой МИД Сергеем Лавровым. Его также примет президент Владимир Путин.

28 апреля Генсек ООН прилетит в Украину, где встретится с президентом Владимиром Зеленским. Антониу Гуттериш проведёт рабочую встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и будет принят президентом Украины Владимиром Зеленским.

Гуттериш также встретится с сотрудниками учреждений системы ООН и обсудит с ними вопросы расширения гуманитарной помощи народу Украины.

19 апреля ООН направила письма в постоянные представительства Украины и Российской Федерации при Организации Объединенных Наций с просьбой о встречах Генсека ООН с президентом Владимиром Путиным в Москве и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик тогда заявил, что, учитывая "всю опасность и последствия" продолжающегося конфликта, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш хотел бы обсудить с лидерами России и Украины "срочные шаги, направленные на достижение мира в Украине, а также перспективы принципа многосторонности в международных отношениях, основанного на Уставе ООН и международном праве".

Наверх