Генсек ООН обвинил богатые страны в "вакцинном национализме"

11 Января 2021, 00:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 11 Января 2021, 00:41
11 Января 2021, 00:41
2099
Фото: Getty Images

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обвинил богатые страны в "вакционном национализме". По его словам, в борьбе за закупки вакцин такие государства игнорировали потребности менее развитых стран, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что пандемия обнаружила глубокие проблемы в международном сотрудничестве.

"Совсем недавно мы видели проявления этого в вакцинном национализме, когда некоторые богатые страны соперничали при закупке вакцин для собственного населения, не рассматривая такой возможности для бедных стран", — пояснил Гутерреш.

Генсек ООН также добавил, что распространение коронавируса оказало «непропорциональное и ужасное» воздействие на наименее защищенные социальные группы: бедных, пожилых, детей, людей с ограниченными возможностями и меньшинства. Чтобы устранить обнаружившиеся проблемы, считает Гутерреш, нужно сократить неравенство и укрепить узы взаимоподдержки.

Ранее британский посол в США Карен Пирс заявила о нежелании Вашингтона уступать России и Китаю в победе над коронавирусом. По ее словам, одним из главных вызовов стала стратегическая борьба с Москвой и Пекином. Пирс подчеркнула, что никто из этих стран не должен выйти из пандемии победителем.

Наверх