Генсек ООН: Мы плывем по одному морю, но кто-то – на яхте, а кто-то – цепляясь за обломки

19 Июля 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azertag.az 19 Июля 2020, 11:24
19 Июля 2020, 11:24
4205
Фото: azertag.az

26 самых богатых людей в мире обладают совокупным богатством, которое эквивалентно доходам половины мирового населения, заявил Гутерриш.

Международное сообщество должно устранить причины возникновения неравенства на планете, прежде чем неравенство разрушит мировую экономику и приведет к окончательному расслоению общества. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Нью-Йорке с лекцией, приуроченной к годовщине со дня рождения бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

По словам Гутерриша, в настоящее время более 70 процентов людей в мире живут в условиях растущего неравенства в доходах и качестве жизни. 26 самых богатых людей в мире обладают совокупным богатством, которое эквивалентно доходам половины мирового населения.

"Однако не будем забывать, что разница в уровне финансового благосостояния – единственный критерий неравенства. Качество жизни людей зависит от их пола, этнического происхождения, расы, наличия инвалидности и многих других аспектов. Жизнь миллионов людей на планете во многом определяется факторами, которые возникают непосредственно в момент их рождения", – продолжил Антониу Гутерриш.

По мнению главы ООН, высокий уровень финансового расслоения в мире порождает экономическую нестабильность, коррупцию, финансовые кризисы, рост преступности, приводит к ухудшению физического и психического здоровья людей.

"Дискриминация, злоупотребления разного рода, отсутствие развитой, эффективной системы правосудия пагубно сказываются на судьбах миллионов людей, но более других от этих факторов страдают коренные народы, мигранты, беженцы и разного рода меньшинства. Такой дисбаланс является прямым посягательством на права человека. Поэтому на протяжении всей человеческой истории борьба с неравенством составляла основу движений за социальную справедливость, трудовые права и гендерное равноправие", – сказал Антониу Гутерриш.

Согласно данным, которые он привел в своей речи, в период с 1980 по 2016 годы на один процент самых богатых людей мира приходилось 27 процентов общего совокупного роста доходов. Более половины 20-летних людей в странах с высоким уровнем человеческого развития в настоящее время имеют высшее образование, тогда как в странах с низким уровнем развития человеческого потенциала этот показатель составляет всего три процента.

"Еще больше ужасает вот такой факт: около 17 процентов детей, родившихся 20 лет назад в странах с низким уровнем развития человеческого потенциала, уже умерли", – констатировал Гутерриш.

По его словам, основополагающий принцип ООН заключается в том, что продовольствие, здравоохранение, водоснабжение, адекватные социально-гигиенические условия, образование, достойная работа и социальное обеспечение не должны служить товарами для продажи тем, кто может себе все это позволить, – это не привилегии, а врожденное право каждого человека.

"Это видение сегодня столь же важно и актуально, как и 75 лет назад, когда создавалась ООН", – подчеркнул Антониу Гутерриш.
Наверх