Генпрокурор Нидерландов выступил за отмену арбитражного решения в пользу Стати

7 Июня 2021, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 7 Июня 2021, 13:39
7 Июня 2021, 13:39
1752
Фото: gov.kz

Генеральный прокурор Нидерландов рекомендует отменить решение об исполнении арбитражного решения, полученное Стати, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерство юстиции.

4 июня 2021 года Генеральный прокурор Нидерландов при Верховном суде Нидерландов высказал мнение о том, что находящаяся на рассмотрении апелляция Казахстана против Стати должна быть удовлетворена и предыдущее решение Апелляционного суда Амстердама от июля 2020 года об исполнении арбитражного решения (экзекватура), полученного Стати, должно быть отменено.

Ключевые доводы генерального прокурора заключаются в следующем:

  • Апелляция в Верховный суд разрешена в связи с юрисдикционным аргументом касательно того, что ненадлежащий голландский суд принял решение по ходатайству Стати об экзекватуре;
  • Окружной суд Амстердама должен был рассмотреть ходатайство Стати, а не Апелляционный суд Амстердама, как Казахстан утверждал с самого начала рассмотрения дела в 2017 году;
  • Стати неправы, утверждая, что это различие не имеет значения, потому что "правило абсолютной юрисдикции" является вопросом "общественного порядка".

Новое разбирательство в Окружном суде Амстердама после успешной кассационной жалобы со стороны Республики Казахстан может иметь решающее значение для развития затянувшегося дела, поскольку Казахстан сможет раскрыть, как Стати манипулировали материалами предыдущего разбирательства в Апелляционном суде Амстердама, чтобы исключить существенные доказательства мошенничества.

Как отметил профессор Джордж Берманн из Колумбийского университета, Стати сделали "вводящие в заблуждение" заявления Апелляционному суду Амстердама в отношении корреспонденции между КПМГ и Стати в 2016 и 2019 годах.

"В корреспонденции 2019 года КПМГ проинформировала Стати о том, что КПМГ "завершила независимую оценку" доказательств мошенничества Стати, предоставленных Казахстаном, и своих "собственных рабочих документов". Основываясь на этой "оценке", КПМГ обратилось к Стати "незамедлительно принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего или будущего использования" аудиторских отчетов, выпущенных для финансовой отчетности компаний Стати за 2007-2009 годы", - рассказали в Минюсте.

Корреспонденция КПМГ ни за 2016, ни за 2019 год не была раскрыта Стати в Апелляционном суде Амстердама.

"Казахстан обнаружил это только в октябре 2019 года, когда разбирательство в Нидерландах уже было закрыто. Несмотря на неоднократные официальные запросы Казахстана, Стати отказались внести исправления в материалы и предоставить это важное доказательство голландскому суду", - пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее в феврале 2021 года Кассационный суд Люксембурга отменил решение нижестоящего суда о признании арбитражного решения со ссылкой на доказательства КПМГ.


Наверх