Генпрокурор доложил Токаеву о предотвращении незаконных миллиардных трат на ремонт дорог

18 Августа 2020, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Генпрокурор доложил Токаеву о предотвращении незаконных миллиардных трат на ремонт дорог 18 Августа 2020, 20:05
18 Августа 2020, 20:05
2927

Глава государства принял Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова.

Президент Казахстана был проинформировал о выполнении его поручений по обеспечению законности в ходе реализации антикризисных мер, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Akorda.kz.

Генеральный прокурор доложил о предотвращении незаконных бюджетных трат на 16,5 миллиарда тенге по 130 конкурсам на ремонт дорог и строительство объектов социальной инфраструктуры. Установлено свыше 6 000 фактов фиктивного трудоустройства в рамках Дорожной карты занятости.

Гизат Нурдаулетов сообщил о пресечении ряда нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств. Согласно его информации, выявлены случаи закупа лекарств по явно завышенным ценам, системные нарушения процедуры государственных закупок, факты неэффективного планирования и ценообразования. Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 400 тысяч упаковок медицинских препаратов, 12 миллионов медицинских масок на миллиард тенге.

Генеральный прокурор также отметил динамику снижения уровня преступности, которая сократилась на 35 процент. Вдвое снизилось количество краж, грабежей, хулиганств и изнасилований.

В целях защиты прав граждан прокуроры в текущем году прекратили необоснованное уголовное преследование в отношении 54 лиц, из служебных помещений и изоляторов были освобождены 500 человек. По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 585 граждан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить контроль в сфере реализации антикризисных мер, приняв исчерпывающие меры по пресечению нарушений и наказанию виновных лиц. Кроме того, Президент отметил необходимость усилить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.


Наверх