Генпрокуратура запустила мобильное приложение для предпринимателей

31 Марта 2017, 11:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yvision.kz 31 Марта 2017, 11:49
31 Марта 2017, 11:49
2062
Фото: yvision.kz

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Казахстана Багдат Мусин на своей странице в сети Facebook анонсировал мобильное приложение «Qamqor», разработанное Генпрокуратурой для предпринимателей, передает BNews.kz.

«Как обещал ранее, мы создали приложение «Qamqor», которое будет карманным помощником для каждого предпринимателя.

То есть, скачиваете приложение себе на любой гаджет (мобильный телефон или планшет), регистрируетесь, и в случае назначения проверки, вам придет Push-уведомление с текстом «К Вам придут с проверкой ДАТА».

Нажав на уведомление, откроется полное описание – проверяющий орган, ФИО проверяющего, а также тип, предмет и срок проверки.

Представим ситуацию, что к вам пришли с проверкой. Проверяющий обязан предоставить Акт о назначении проверки с 14-значным регистрационным номером. Вы вводите этот номер Акта и получаете всю необходимую информацию (как указал выше)… и например, если пришел не тот проверяющий или срок проверки уже истек, который указан в Акте о назначении, то проверка уже незаконна! В таком случае, вы можете подать жалобу, которая будет рассмотрена территориальным органом Комитета, и в случае подтверждения, будет направлена мобильная группа для разъяснения всей ситуации.

Более того, имеются FAQ с наиболее актуальными вопросами и готовыми ответами к ним.

Приложение можно скачать, как для устройств Android (уже сейчас), так и для iOS (по iOS скажу сразу - технически все готово, ждем подтверждения с AppStore – поэтому владельцам айфонов придется подождать).

P.S. За 1 квартал 2017 года было назначено около 34 тысяч проверок, из них в отношении предпринимателей более 16,5 тысяч. На стадии регистрации Комитетом было пресечено только 250 необоснованных проверок.

Что хочу сказать, если раньше после регистрации проверки, мы не имели возможность отследить ее процесс (в срок ли она была осуществлена, назначенными ли проверяющими и т.д.). Теперь, приложение «Qamqor» даст нам возможность дополнительно контролировать процесс проверки, и тем самым помогать и защищать предпринимателей и бизнесменов от незаконных действий проверяющих!

Last P.S. Кстати, ждем ваших предложений! Строго не судите, так как это только начало. Если будут ошибки, подскажите. Еще, если бы вы подсказали, что еще вы хотели бы видеть в данном App, какой функционал можно было бы добавить... Мы открыты для предложений и замечаний! Будем очень благодарны!», - говорится в сообщении Б.Мусина.

Наверх