Генпрокуратура РК: Большинство сведений о вбросах бюллетеней не подтвердилось

19 Июня 2019, 22:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
webinfo.kz 19 Июня 2019, 22:44
19 Июня 2019, 22:44
1968
Фото: webinfo.kz

Нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей на выборах Президента страны, допущено не было.

Выборы Президента Республики Казахстан были проведены в соответствии с нормами действующего законодательства. Такое заявление сделала пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, передает BNews.kz.

Сообщается, что нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей на выборах Президента страны, допущено не было.

В электоральный период прокуратурой возбуждено и направлено в суды 36 дел об административных правонарушениях. Из них судами рассмотрено 30, а шесть дел находятся на рассмотрении.

За выдачу гражданам бюллетеней, в целях предоставления им возможности голосования за других лиц, 11 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по ст.110 КоАП. На них наложены штрафы в размере 25 МРП.

9 избирателей оштрафованы по статье 108 КоАП за нарушение требования о равном избирательном праве (один избиратель – один голос – один бюллетень). В основном они брали бюллетени за членов семьи. Это жители городов Нур-Султан и Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей. 4 таких дела находятся на рассмотрении специализированного административного суда Жамбылской области.

Органы прокуратуры проводят проверку по опубликованным в ряде СМИ, а также в социальных сетях видеозаписям о вбросах бюллетеней и иных нарушениях. Большинство сведений не подтвердилось.

Отмечается, что по остальным случаям работа продолжается, так как многие видеозаписи не содержат данных об участке, районе, городе, области, где происходили события.

По итогам проверки, в случае выявления незаконных действий, материалы будут переданы в суд для привлечения виновных лиц к ответственности.

Наверх