Генпрокуратура РФ запросила у Германии результаты анализов Навального

2 Сентября 2020, 01:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта LIGA.net 2 Сентября 2020, 01:45
2 Сентября 2020, 01:45
2529
Фото: с сайта LIGA.net

Генеральная прокуратура России запросила у Министерства юстиции Германии результаты анализов оппозиционера Алексея Навального, который находится в тяжелом состоянии в одной из клиник Берлина, на яды, наркотики и другие вещества. Об этом пишет NEWS.ru

Российская сторона просит сообщить, были ли в организме политика вещества из группы ингибиторов холинэстеразы, и если их обнаружили, то какой уровень был в момент его поступления в клинику Charité.

В этом документе также есть запрос от Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. Ведомство просит уточнить, были ли в организме основателя ФБК наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, в том числе тяжёлые металлы.

Кроме того, Россию интересует, какими лекарствами лечат пациента.

Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Воздушное судно совершило посадку в Омске, потерявшего сознание оппозиционера передали местным медикам, которые констатировали кому. Одной из причин ухудшения состояния Навального было названо отравление. Позднее в омском Минздраве заявили, что ядов в организме Навального обнаружено не было. Соратники политика считают, что оппозиционера отравили.

Некоторое время спустя Навального перевели в берлинскую клинику Charité. Ее специалисты пришли к заключению, что блогер отравился токсином группы ингибиторов холинэстеразы. Это обширная группа веществ, которая применяется как в лекарствах, так и в сильнейших нервно-паралитических ядах.

Наверх