Генпрокуратура признала незаконными свыше 14000 дел в отношении предпринимателей

1 Декабря 2021, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 1 Декабря 2021, 13:52
1 Декабря 2021, 13:52
3956
Фото: astana.gov.kz
Генеральная прокуратура РК изучила обоснованность наказания бизнеса и граждан за торговлю в неустановленном месте. Так, полицейские наказаны за то, что незаконно накладывали штрафы на предпринимателей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Установлено, что чаще всего предпринимателей привлекали к ответственности незаконно.

По словам заместителя генерального прокурора Болата Дембаева, ответственность устанавливается только при определении специальных мест для торговли.

"Их определяют областные, городские и районные акиматы (статьи 27, 31 Закона "О местном государственном управлении"). Однако во многих регионах таких мест не было, но людей штрафовали от 12 до 27 тысяч тенге", − говорит он.

К примеру, в городе Жезказган Карагандинской области места для торговли определены не были, несмотря на это предприниматели привлекались к ответственности. По мерам прокуратуры прекращено 38 дел, в городе определены места торговли.

Также в Зерендинском районе Акмолинской области по акту прокурора определены торговые места, отменено 26 незаконных постановлений о привлечении.

В целом по мерам прокуратуры прекращено более 14 тысяч незаконных административных дел, решением акиматов во всех регионах страны установлено 4 126 торговых мест. Эта работа продолжается.

К дисциплинарной ответственности привлечены 87 полицейских и 26 сотрудников акимата.

По инициативе Генеральной прокуратуры Министерство торговли и интеграции РК взяло этот вопрос на контроль.


Наверх