Генпрокуратура начала подготовку будущих правоохранителей-профессионалов

30 Января 2017, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Генпрокуратура начала подготовку будущих правоохранителей-профессионалов 30 Января 2017, 17:38
30 Января 2017, 17:38
2394

Сегодня в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре состоялось открытие очередных курсов повышения профессионального уровня сотрудников, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов, передает BNews.kz. Основная цель обучения - совершенствование у слушателей профессиональных навыков и управленческой компетентности, необходимых для назначения на руководящие должности.

Слушателями данных курсов станут сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел, занимающие руководящие должности в центральном аппарате и областных подразделениях соответствующих правоохранительных органов, пресс-служба Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

Открывая мероприятие, ректор Академии Улан Байжанов отметил  значимость и практическую полезность данных курсов в подготовке резервистов к будущей ответственной работе.

«Главой государства поставлена задача по созданию правоохранительной системы, отвечающей ожиданиям общества и высоким международным стандартам. Для этого стране нужны руководители новой формации - образованные, высоконравственные, вызывающие доверие у людей. В свою очередь Академия реализует систему специальной подготовки кадров, состоящих в Президентском резерве. В прошлом году на курсах подготовки Президентского резерва прошли обучение 45 сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, экономических расследований и антикоррупционной службы, из них 9 выпускников уже назначены на руководящие должности», - отметил спикер.

 

Для обеспечения высокого уровня обучения разработана специальная учебная программа, которая актуализирована с учетом имеющегося опыта проведения прошлых курсов.

Впервые в учебный процесс введен новый модуль по основам аналитической работы в управленческой деятельности, нацеленный на совершенствование аналитических способностей при решении задач служебной деятельности. Также в рамках исполнения поручения Генерального прокурора внедрены тренинги по вопросам трансформации управления (Change programme).

В целом обучение нацелено на развитие и совершенствование профессиональных навыков эффективного руководства коллективом (HR-менеджмент) в стандартных и кризисных условиях. Тематика курсов охватывает также стратегические и актуальные для всей страны вопросы обеспечения национальной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму, коррупции.

«Продолжительность курсов рассчитана на один месяц и составляет 145 академических часов, основная часть из них будет посвящена разрешению кейсов и составлению проектов, максимально приближенных к правоохранительной деятельности», - рассказали в Академии.

Ознакомив присутствующих со спецификой программы курсов, У.Байжанов призвал всех слушателей к плодотворной работе.

Активное содействие в организации обучающего мероприятия оказывают участники проекта Европейского союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане», государственные органы и ведущие научно-образовательные учреждения страны.

Наверх