Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против президента страны

3 Мая 2021, 22:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Мая 2021, 22:07
3 Мая 2021, 22:07
2087
Фото: из открытых источников
Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело для расследования обвинений о сокрытии двойного гражданства президентом страны Арменом Саркисяном, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил председатель Союза адвокатов Армении Ара Зограбян.

"Хочу напомнить, что 53 адвоката подали заявление о преступлении, связанном с сокрытием факта двойного гражданства президента Армении Армена Саркисяна. Специальная следственная служба (ССС) отказалась возбуждать уголовное дело на основании заявления, представленного адвокатами. Сообщаю, что Генпрокуратура отменила решение ССС и возбудила уголовное дело по статье 325 части 1 УК (Фальсификация, сбыт или использование документов", – написал Зограбян на своей странице в Facebook.

Ранее адвокаты подали иск в ССС Армении, заявив, что Саркисян с 2003 по 2012 годы имел гражданство Великобритании. Он был избран президентом 2 марта 2018 года, а это означает, что в его случае не было удовлетворено требование к кандидату на пост главы государства – иметь только гражданство Армении в течение последних шести лет.

"Саркисян мог быть избран президентом лишь в том случае, если бы действие гражданства Великобритании прекратилось до 1 марта 2012 года", – указали адвокаты.

Саркисян до 2018 года занимал пост посла республики в Великобритании. Часть его семьи до сих пор живет там.

Наверх