Новые подходы в онкологии: геномная лаборатория заработает в Казахстане

22 Ноября 2018, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
medpro.kz 22 Ноября 2018, 17:41
22 Ноября 2018, 17:41
2944
Фото: medpro.kz

За последние 3 года в Казахстане одобрено и внедряется в практику порядка 100 новых технологий

Молекулярно-геномную лабораторию готовы запустить в Казахстане. Об этом было сказано во время международного медицинского форума в Астане, который собрал ведущих врачей казахстанских и зарубежных клиник, передаёт Bnews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Эксперты из России, Германии, США, Израиля и других стран обсудили внедрение инновационных технологий в здравоохранение.

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, за последние 3 года в Казахстане одобрено и внедряется в практику порядка 100 новых технологий. В том числе - роботизированная хирургия.

Казахстан стал одной из немногих стран на евразийском пространстве, где такие операции выполняют. Важная задача, которая стоит перед отечественной медициной - усовершенствовать лечебный процесс пациентов с онкологией. По словам специалистов, здесь необходимо практиковать индивидуальный подход.

"Один и тот же рак, одна и та же разновидность заболевания у разных людей протекает по-разному. Все зависит от строения генома и метаболических продуктов, которые создаются в организме человека. Мы готовы уже запустить молекулярно-геномную лабораторию и начать полномасштабное секвенирование ДНК, а также изучение различных вариантов экспрессий сигнальных молекул и изучение биомаркеров, которые мы будем получать в этих исследованиях", - сказал руководитель Медицинского центра Управления делами Президента РК Валерий Бенберин.

Наверх