Геннадий Головкин рассказал о планах, развитии бокса в Казахстане и завершении карьеры

5 Октября 2018, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Маржан Биткенбаева 5 Октября 2018, 12:23
5 Октября 2018, 12:23
10530
Фото: Маржан Биткенбаева

Геннадий Головкин приехал в Алматы и посетил пресс-конференцию, где ответил на интересующие вопросы журналистов.

Экс-чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин рассказал, планирует ли он завершать карьеру,  как он поддерживает казахстанских спортсменов за рубежом и определился ли он с будущим соперником, передаёт корреспондент BNews.kz.

Геннадий Головкин сегодня является основателем собственной промоутерской компании, которая готовит профессиональных боксёров. По мнению боксёра, в Казахстане профессионального бокса нет и нет тех возможностей, как в США.

"Те ребята, которых мы выбрали, готовятся рядом со мной. Я максимально пытаюсь поделиться своим опытом, проконтролировать этих ребят и помочь им. Грубо ответить - в Казахстане нет профессионального бокса, если они хотят добиться высокого профессионального уровня, стать профессиональными боксерами, им желательно быть в этой сфере, где занимаются чемпионы, находиться в спаррингах с чемпионами. Это самый неоценимый опыт. Здесь нет тех условий, чтобы добиться таких результатов на профессиональном уровне", - сказал он.

Он отметил, что в его команду отбираются только лучшие, трудолюбивые  и выносливые спортсмены, так как бокс очень травмоопасный вид спорта. Вместе с ним готовить будущих профи будет его тренер Абель Санчес.

"В первую очередь, Санчес будет помогать тем ребятам, которых мы будем приводить. Надо считаться с опытом и мастерством такого человека.  Мы будем работать совместно", - сказал Головкин.

Боксёр рассказал, что на днях он посетил свою малую родину, спортсмен ознакомился с работой секций физкультурно-оздоровительного комплекса в Караганде и пообщался с воспитанниками спортивных кружков. 

"Такие центры - это возможность ребятам заниматься. Ребята верят, надеются, что можно достичь таких же результатов. У них горят глаза, особенно когда сюрпризом к ним приходишь, посещаешь их. У них есть наглядный пример, куда стремиться. Поэтому я призываю бизнесменов поддерживать спортсменов", - сказал он.

Также Геннадий рассказал, определился ли он со своим будущим соперником на ринге и планирует ли завершать карьеру.

"Определился ли со следующим соперником? Их много. Мы будем рассматривать, они есть. Я немного отошёл из этого состояния, какой будет следующий соперник, где, когда. Это будет чуть позже. Я хочу сказать ребятам (спортсменам –прим. ред.), что мы будем помогать, поддерживать, это самое главное", - отметил он.

"Бокс -  опасный вид спорта, один удар может поменять жизнь. Как я могу забегать вперед и говорить, что я буду боксировать до 50 лет. Мы на всё смотрим здраво, правильно. Будет возможность, желание - мы будем боксировать", - подытожил он.

В завершение встречи Геннадий поблагодарил казахстанцев за поддержку: "Я хочу сказать спасибо, рахмет, что поддерживаете, что просыпаетесь по воскресеньям, что объединяетесь. Это не только для меня, для всего Казахстана очень важно, потому что в моем лице мы показываем, кем мы являемся".

Наверх