Генеральное консульство Казахстана откроют в Пусане

17 Августа 2021, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Генеральное консульство Казахстана откроют в Пусане 17 Августа 2021, 12:54
17 Августа 2021, 12:54
1681

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин провели брифинг для представителей СМИ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду. Как отметил Токаев, Генеральное консульство Казахстана откроют в Пусане.

"Это откроет новые возможности для укрепления нашего стратегического партнерства. В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кореей. В этой связи мы отметили важность усиления культурно-гуманитарных связей и проведения конкретных мероприятий", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Также Президент РК сообщил, что состоялся обмен мнениями по основным вопросам региональной и международной повестки дня, подписано несколько важных соглашений.

"Казахстан придает большое значение всестороннему развитию связей с Кореей. Мы высоко ценим взаимовыгодное партнерство и заинтересованы в придании нового импульса нашему сотрудничеству. Принятое сегодня Совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве – яркое тому подтверждение. Уверен, что этот документ позволит расширить казахско-корейское взаимодействие и выведет наши отношения на новый уровень. Ядро двусторонних связей – торгово-экономическое сотрудничество. Корея – развитое государство, обладающее высокими технологиями и инновационной промышленностью. Казахстан – страна со стабильным экономическим ростом и благоприятным инвестиционным климатом. "Страна утренней свежести" уже сейчас занимает второе место среди наших торговых партнеров в Азии. Кроме того, Корея входит в топ-10 крупнейших инвесторов страны, – сказал Президент Казахстана.

Стало известно, что за последние 15 лет Корея инвестировала в экономику Казахстана более шести миллиардов долларов. Ведущими инвесторами выступили концерны Samsung, Hyundai и Lotte Group.

"По итогам прошлого года объем двусторонней торговли достиг 5,9 миллиардадолларов. Наша цель – значительно увеличить этот показатель. Сегодня мы договорились увеличить несырьевой товарооборот и диверсифицировать его в постпандемический период. Также мы договорились активизировать программу "Свежий ветер". Это позволит создать благоприятные условия для новых инвестиций и высоких технологий. Мы рассматриваем возможности совместной реализации масштабных проектов различной направленности. Большие перспективы имеют тяжелая промышленность и машиностроение, горнодобывающая отрасль и геологоразведка, альтернативная энергетика. В Казахстане высокий спрос на инновационные производства. Особое внимание мы уделяем проектам в сферах коммуникаций, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики", – заявил Глава государства.

Наверх