Генеральное консульство России откроют в Актау

13 Февраля 2019, 14:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 13 Февраля 2019, 14:13
13 Февраля 2019, 14:13
3014
Фото: архив BNews.kz

Учреждение станет четвёртым по счету в Казахстане.

Решение об открытии в городе Актау генерального консульства России было принято в конце 2018 года. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин, передаёт BNews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

"Мы получили от наших казахстанских друзей согласие на его (консульство) учреждение. Теперь вопрос перешел в практическую плоскость. Мы постараемся как можно скорее вопросы, административного, кадрового и хозяйственного характера. Решение  уже принято, и я надеюсь, что мы будем быстро двигаться к тому моменту, когда сможем перерезать ленточку открытия консульского учреждения в Актау", – сообщил Алексей Бородавкин.

Как  пояснил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане, выбор на размещение очередного генерального консульства России пал на Актау, потому что в городе сконцентрированы практически все консульства прикаспийских государств - Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Исключение в этом списке составляла лишь Россия.

"Мы смотрим в будущее и знаем, что Актау планируется как важнейший порт на казахстанском побережье Каспия. И поэтому понятен наш интерес к этому месту, городу, порту. Как я понимаю, там будет все больше российских граждан, которые будут там работать, приходить на судах моряки и туристы. Это, в общем-то, обусловлено этими факторами", - пояснил Бородавкин.

Наверх