Генеральная прокуратура РК выявила 19 нарушений на выборах президента

9 Июня 2019, 20:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Генеральная прокуратура РК выявила 19 нарушений на выборах президента 9 Июня 2019, 20:46
9 Июня 2019, 20:46
4337

Прокуроры возбудили 18 административных дел.

В день голосования на внеочередных президентских выборах выявлено по стране 19 нарушений выборного законодательства. Об этом на брифинге в ЦИК сообщил заместитель Генерального прокурора Булат Дембаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В целом день голосования, как и вся электоральная кампания, проходит в спокойной обстановке. При этом в городах Нур-Султан, Алматы, Алматинская, Атырауская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская областях установлено 19 нарушений выборного законодательства: незаконная агитация, выдача гражданам на руки по несколько бюллетеней, сброс в урну по два-три бюллетеня, голосование на двух участках", - сказал Булат Дембаев.

В ведомстве отметили, что по этим фактам прокуроры возбудили 18 административных дел.

"По фактам выдачи нескольких бюллетеней  – 12 дел, по фактам голосования два и более раза или за другого избирателя – шесть. Все материалы направлены в суд. Члены избирательной комиссии, допустившие нарушения, отстранены. К примеру, в Кызылорде на избирательном участке №251 одному избирателю выдано пять бюллетеней. В отношении него прокурором возбуждено административное производство по статье 110 КоАП РК. Его оштрафовали на 25 МРП", - добавил Булат Дембаев.

Наверх