Генассамблея ООН впервые соберётся для обсуждения вопросов по борьбе с ядерными испытаниями

29 Августа 2018, 12:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Августа 2018, 12:22
29 Августа 2018, 12:22
2394
Фото: из открытых источников

Генеральная Ассамблея ОНН проведёт встречу на высоком уровне 6 сентября. 

Шестого сентября Генеральная Ассамблея ОНН впервые соберётся для обсуждения на высоком уроне вопросов по борьбе с ядерными испытаниями. Об этом на открытие международной конференции Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы собрались сегодня, 29 августа, в день, объявлений Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева Международным днём действий против ядерных испытаний.  Для Казахстана этот день символичен, этот день служит не только для того, чтобы вспомнить о трагических последствиях ядерных испытаний, но и чтобы объединить усилия государств-единомышленников, представителей гражданского общества и отдельных лиц в целях построения будущего, свободного от ядерной угрозы. (..) 6 сентября Генеральная Ассамблея ОНН впервые соберётся на встречу высокого уровня, посвящённую 29 августа", - сказал глава ведомства Кайрат Абдрахманов.

Как отметил Абдрахманов, историческое решение президента РК о закрытии Семипалатинского ядерного полигона было убедительным политическим посланием, которое в конечном итоге способствовало международным усилиям по принятию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

"В течение последних 22 лет ДВЗЯИ был маяком надежды. Однако, как заявил недавно Генеральный секретарь ООН, глобальный мир пока остаётся труднодостижимым. Отсутствие общей политической воли является основным препятствием на пути к миру, свободному от ядерного оружия", - подчеркнул он.

В этой связи, как отметил глава МИД РК, Казахстан внимательно следит за последними событиями вокруг Корейского полуострова, начатыми с Межкорейского саммита и первой встречи между США и КНДР.

"Мы надеемся, что эти события могут привести к полной денуклеризации полуострова. Позитивные подвижки в этой части могут стать прорывом для ДВЗЯИ, и Казахстан, учитывая его уникальный опыт отказа ядерного оружия, ликвидации военной инфраструктуры и выбора стабильного процветающего будущего, готов оказать поддержку", отметил глава МИД РК .

Наверх