Генассамблея ООН приняла историческое для Казахстана решение

22 Декабря 2020, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Генассамблея ООН приняла историческое для Казахстана решение 22 Декабря 2020, 18:16
22 Декабря 2020, 18:16
4531
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла инициированную Казахстаном резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона, сообщает пресс-служба МИД РК, передаёт BaigeNews.kz.

В документе звучит призыв к международному сообществу оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ по лечению пострадавшего населения, в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе. В документе признается важная роль Правительства Казахстана в выделении ресурсов для содействия удовлетворению потребностей Семипалатинского региона.

Солидарность с народом Казахстана выразили рекордное число представителей международного сообщества – 118 государств-членов ООН стали соавторами проекта резолюции. Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает благодарность выступившим соавторами резолюции странам-членам ООН.

Данная резолюция принята ООН в десятый раз. Впервые она была одобрена в 1998 году на 52-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Принятая резолюция по Семипалатинскому региону является наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, особенно детей и других уязвимых групп.

Указом Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан закрыл в 1991 году Семипалатинский испытательный полигон – крупнейший ядерный полигон в мире, где с 1949 по 1989 год было произведено 458 атмосферных и подземных взрывов. Площадь, затронутая этими ядерными испытаниями, составляет более 300 000 квадратных километров, а масштабы последствий трагичны. Более миллиона человек признаны жертвами испытаний.

Радиация ослабила иммунную систему проживающих там людей. Впоследствии показатели онкологических заболеваний возросли, а стоимость лечения и продолжительность болезней увеличились. Вредное воздействие ядерных испытаний передается из поколения в поколение.

Казахстан при содействии международного сообщества, включая ООН и стран-доноров, ведет борьбу с негативными последствиями ядерной трагедии почти три десятилетия.
Наверх