Гематомами покрылось тело жительницы столицы после посещения салона красоты

25 Января 2020, 02:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
chocolife.me 25 Января 2020, 02:16
25 Января 2020, 02:16
2807
Фото: chocolife.me

С тех пор женщина борется за возврат собственных денег.

Синяки, гематомы и боли в почках. Так печально для жительницы столицы закончилась попытка похудеть в одном из салонов Нур-Султана. Процедура стоила 50 тысяч тенге. Но бьюти-студия отказывается возвращать деньги пострадавшей женщине, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Навязчивая идея сбросить вес пришла к 38-летней Елене в конце прошлого года. Женщина "набрала" лишние килограммы из-за гормонального сбоя на фоне бронхиальной астмы. На глаза попалась реклама в социальных сетях. Салон предлагал аппаратную коррекцию фигуры. Обещали стройное тело в короткие сроки.

Договор об оплате услуг владелец салона предложил подписать до начала процедур. В документе был перечень противопоказаний. Астма в этот список не входила.

Желание похудеть оказалось сильнее. Елена договор подписала. Оплатила полную сумму. После второй процедуры "вакуума" на теле женщины появились огромные гематомы. К тому же стали беспокоить почки. Дошло до того, что пришлось вызывать "скорую".

"После визита "скорой", на следующий день я решила отказаться от процедур. Написала ему в инстаграме, что вот, извините, сделайте перерасчет денег и я не буду рисковать своим здоровьем и проходить в дальнейшем процедуры, на что он мне сказал: выздоравливайте, и приходите получать процедуры дальше", - рассказала астанчанка Елена Лаишевцева.

С тех пор женщина борется за возврат собственных денег. Процедур она получила 6 из 15. Но хозяин салона продолжает стоять на своем.

Съемочная группа "Астаны" отправилась в этот салон, который находится в небольшом подвале. Хозяин заведения отказался пускать журналистов в процедурный кабинет. Но интервью дать согласился. Сергей Козлов объясняет, Елена воспользовалась акционным договором. И дополнение о невозврате средств есть только в нем. По его словам, пакет услуг, которые выбрала клиентка на самом деле стоит 65 тысяч. К тому же одну процедуру она получила бесплатно. Гематомы на теле клиентки он считает нормой.

"Да, это нормальное явление, просто у некоторых они выглядят чуть-чуть ярче, у некоторых - поменьше", - пояснил владелец салона.

Сергей утверждает, что предупреждал Елену о некоторых побочных эффектах процедуры.

По словам юристов, подобные договоры в бьюти-индустрии практикуются. Но в них должны быть прописаны права и обязанности сторон. К тому же нужна подпись и владельца студии.

"В данном случае те документы, которые я увидел - это не договор, это даже не знаю, как это понять, но факт такой, что он не соответствует понятию ни договора, никакого-то либо обязательства. Поэтому в настоящем случае, будем так говорить, что услуга была оказана без договора", - считает адвокат Толеген Шаиков.

По словам врачей, перед посещением салона нужно тщательно обследоваться. Косметолог должен знать о пациенте все, чтобы избежать последствий.

"На пациенте стоит ответственность за свое здоровье, он должен предупреждать о каких-то сопутствующих, хронических заболеваниях, возможно о приеме лекарственных препаратов потому что специалист, который проводит процедуры, он должен приносить пользу и оценивать все риски возможные", - объяснила дерматовенеролог многопрофильной больницы №3 Нур-Султана Майра Садыкова.



Наверх