Где проверить штрафы за нарушения ПДД

29 Марта 2019, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
turkystan.kz 29 Марта 2019, 19:57
29 Марта 2019, 19:57
33029
Фото: turkystan.kz

Проверить штраф можно с помощью ЭЦП, ИИН или по номеру телефона.

Как и где казахстанцы могут узнать о своих штрафах, в материале Bnews.kz.

Узнать о штрафах можно на двух государственных ресурсах – это портал "Электронного правительства" и информационный сервис Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Для проверки штрафа через портал Egov.kz, необходимо перейти в раздел "Транспорт и коммуникации" 

Затем выбрать услугу "Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения"

"Сведения о правонарушении незамедлительно в режиме онлайн поступают на портал, что позволяет гражданам в соответствии с нормами административного законодательства осуществить оплату штрафа в размере 50%", - сообщили в пресс-службе МВД РК.

Стоит отметить, для оплаты штрафа через портал "Электронного правительства" необходимо наличие электронной цифровой подписи.

Также для удобства граждан проверить и оплатить штрафы, а при необходимости распечатать фото данных нарушений с указанием сведений о дате и месте совершения, марки и государственного номера автотранспортного средства, можно через информационный сервис Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК www.Qamqor.gov.kz.

Так, чтобы получить нужную информацию, необходимо на сайте www.Qamqor.gov.kz перейти в раздел "Узнай о своих штрафах"

После, заполнить поля "ИИН" и "Номер документа" (удостоверения личности, паспорта или вида на жительство), а также ввести код с картинки. На следующей странице отобразится вся информация о штрафе, если таковой имеется.

"Поиск штрафов возможен только по ИИН. Штраф за правонарушение регистрируется на ИИН владельца автомобиля. В другом случае найти штраф будет невозможным", - отмечается на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК.

Третий способ оплатить штраф – это сайт Kaspi.kz. Для этого необходимо перейти в раздел "Платежи" и выбрать "Штрафы и платежи в бюджет"

Затем в разделе "Штрафы" выбрать "Нарушение ПДД и административные штрафы" или "Штрафы по ФИО".

Наверх