Где проверить наличие штрафов

12 Августа 2019, 13:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tengrinews 12 Августа 2019, 13:44
12 Августа 2019, 13:44
13554
Фото: Tengrinews

Проверить штраф можно через ИИН и по номеру телефона.

Вопрос проверки штрафов всегда остаётся актуальным. О том, как и где казахстанцы могут проверить наличие у себя штрафов, в материале BNews.kz.

Узнать о штрафах можно на портале "Электронного правительства", на информационном сервисе Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, а также в специальном разделе "Проверка штрафов" на BNews.kz.

Так, проверки штрафа через портал "Электронного правительства (Egov.kz), необходимо перейти в раздел "Транспорт и коммуникации". Затем выбрать услугу "Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения".

Как отметили в пресс-службе Министерства внутренних дел РК, "сведения о правонарушении незамедлительно в режиме онлайн поступают на портал, что позволяет гражданам в соответствии с нормами административного законодательства осуществить оплату штрафа в размере 50%".

Для оплаты штрафа через портал "Электронного правительства" необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). 

Также для удобства граждан проверить и оплатить штрафы, а при необходимости распечатать фото данных нарушений с указанием сведений о дате и месте совершения, марки и государственного номера автотранспортного средства, можно через информационный сервис Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК на сайте www.Qamqor.gov.kz.

Так, чтобы получить нужную информацию, необходимо перейти в раздел "Узнай о своих штрафах" и заполнить поля "ИИН" и "Номер документа" (удостоверения личности, паспорта или вида на жительство), а также ввести код с картинки. На следующей странице отобразится вся информация о штрафе, если таковой имеется.

"Поиск штрафов возможен только по ИИН. Штраф за правонарушение регистрируется на ИИН владельца автомобиля. В другом случае найти штраф будет невозможным", - говорится на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учётам ГП РК.

Для того, чтобы узнать информацию о наличии неоплаченных штрафов за административные правонарушения в разделе "Проверка штрафов" на сайте BNews.kz, необходимо указать статус "физическое" или "юридическое" лицо. Затем ввести номер ИИН и номер удостоверения личности.

Наверх