В КГА выбирают место для будущего аэропорта в Туркестане

25 Сентября 2018, 18:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 25 Сентября 2018, 18:00
25 Сентября 2018, 18:00
2187
Фото: Из открытых источников

В ведомстве отметили, что за 25 лет ещё не приходилось подбирать локацию для строительства аэропорта с взлётной полосой, принимающей большие самолёты. 

Заместитель председателя комитета гражданской авиации Тоты Амирова рассказала о планируемом месте строительства аэропорта в Туркестане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня прилетели посмотреть участок для строительства аэропорта в городе Туркестан, который предлагают местные чиновники акимата. Если выбрать предлагаемое место, то расстояние между двумя аэропортами Шымкента и Туркестана будет всего 135 километров, мы на машине сегодня по хорошей дороге "Западная Европа - Западный Китай" доехали за 1,5 часа. Не получится ли как с аэропортом Караганды, когда аэропорт пустует из-за близости к Астане? Будет ли экономически целесообразно? Как сделать чтобы был финансово окупаем? Совместное базирование и техническая база на юге?", - написала на своей странице в Facebook Амирова.  

"Ещё один участок предложили посмотреть в сторону дороги в Кызылорду, 45 км, совсем далеко и солончаки. Надо было найти поближе, в радиусе 25-30 км", - добавила она.

По словам Тоты Амировой, за 25 лет почти все аэропорты и взлётные полосы Казахстана были отремонтированы, но с нуля все ещё не приходилось подбирать место для строительства аэропорта с взлётной полосой, принимающей большие самолёты.

"Строительство стоит сотни миллиардов тенге, однозначно надо тщательно рассмотреть участки с учётом всех факторов. Ведь аэропорты строятся не на 10-20 лет, а минимум на 40-50 лет. И если город вырастет за столько лет в несколько раз, то близкорасположенный аэропорт будет мешать росту города, так запрещается строить рядом высотные здания и многое другое. Споров много, но все понимают, что такое решается не быстро, надо провести серьёзное обследование, прежде чем принять решение", - резюмировала заместитель председателя Комитета. 

Наверх