Где планируют возвести монумент Абылай хану

28 Февраля 2020, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 28 Февраля 2020, 16:05
28 Февраля 2020, 16:05
5980
Фото: иллюстративное

В ходе брифинга Шураев сообщил, что объявляется конкурс для желающих построить монумент.  

Где планируют возвести монумент Абылай хану рассказал в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций общественный деятель Арман Шураев, передает BaigeNews.kz.

"Мы нашли очень хорошее место в 15 км от Щучинска, в направлении Кокшетау, возле поселка Кенесары. Там прекрасный вид открывается на озера. Буквально в 10 км находится мавзолей хана Уали. Это историческое место, сакральное", - сказал Шураев.

В ходе брифинга Шураев сообщил, что объявляется конкурс для желающих возвести монумент.

"Думаю, что здесь должно быть содружество архитекторов, скульпторов, художников и конструкторов. Потому что на кургане, на котором хотим воздвигнуть этот монумент, зимой поднимались, замеряли силу ветра - порядка 30 м/с. Поэтому очень строгие технические требования у нас на начальном этапе", - продолжил спикер.

Также в ходе брифинга Шураев подчеркнул, что проект постройки монумента одобрен Президентом страны.

"Этот проект одобрен не только высшим руководством государства. Вы знаете, что я был на встрече с Президентом Токаевым, на которой также обсуждался этот монумент. Поддержка есть. Я встречался и с акимом Акмолинской области, и с его заместителями, там тоже есть полная поддержка и понимание, потому что они прекрасно понимают, что этот проект станет одним из туристических магнитов Акмолинской области", - сказал Шураев.

Кроме того, в ходе брифинга Шураев сообщил, что планируется воздвигнуть монумент с помощью краудфандинга, ориентировочная сумма, по его словам, 5-7 млн долларов. Отвечая на вопросы журналистов, насколько реально будет собрать такую сумму, спикер ответил следующее.

"Что касается краудфандинга. Я разделяю ваши опасения. Конечно, это очень серьезная сумма ( 5-7 млн долларов), помимо того, что мы собираем деньги, есть у нас еще и бизнесмены, есть серьезные предприятия, которые окажут нам весомую помощь. Поэтому я практически на сто процентов уверен, что нам удастся.", - продолжил Шураев.

Кроме того, Шураев сообщил, что от государства предполагается выделение земельного участка под строительство.

"Что касается вклада государства, то мы у него просим землю, решаются вопросы. Просим построить дорогу. Это от трасс находится ровно в одном километре. Провести туда инфраструктуру", - сказал Шураев.

Также общественный деятель подчеркнул, что время на постройку проекта, по его планам, примерно три года.

"Думаю, что три года - это нормальный срок. Для такого серьезного проекта. Наша страна, к сожалению, скудна на архитектурные памятники. Поэтому нам нужно эти архитектурные ценности самим придумывать, самим строить. Как дань уважения", - резюмировал спикер.

Добавим, как сообщил Шураев, объявляется международный конкурс на лучший проект по строительству монумента Абылай хану. На первом этапе с 1 марта по 15 апреля будут приниматься конкурсные работы претендентов. Подведение итогов запланировано на 7 мая в военно-историческом музее Вооруженных сил РК в Нур-Султане. По итогам конкурса будут отобраны пять лучших проектов. На втором этапе конкурсная комиссия определит автора самого лучшего проекта. Более подробно о конкурсе с техническими заданиями будет сообщено на страницах газет страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане планируется создать монумент Абылай хану высотой 54 метра и с лифтом внутри.

Наверх