Где могут подработать студенты во время каникул

10 Июля 2019, 08:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 10 Июля 2019, 08:30
10 Июля 2019, 08:30
1816
Фото: 24.kz

В основном, юноши и девушки, решившие временно потрудиться, соглашаются на все условия работодателей.

Как и где можно подработать студентам во время летних каникул? На интернет-сайтах сотни объявлений. В основном требуются молодые люди для работы в магазинах и кафе, сообщается на сайте телеканала «Хабар 24».

В основном, юноши и девушки, решившие временно потрудиться, соглашаются на все условия работодателей. 

Арнур Аманкешев – студент второго курса Карагандинского университета. Будущий дипломированный вокалист признается, что без дела сидеть не может даже после окончания сессий. Поэтому на летние каникулы решил приехать в столицу помочь старшему брату в бизнесе. 

"У него несколько торговых точек по городу. В одной из них я работаю, продаю различные сувениры. Так сказать, совмещаю приятное с полезным. И брату помогаю и сам подзаработаю.  Впрочем, далеко не у всех студентов есть возможность заниматься семейным бизнесом, где нет строгих начальников и переживаний по поводу оплаты труда"- рассказывает Арнур Аманкешев. 

Продавцы, курьеры, официанты, на интернет-сайтах сотни свободных вакансий. Предложения весьма заманчивые. Работа не пыльная, приличный для молодого специалиста заработок. Но не везде готовы принять студентов официально. Как правило, трудятся молодые люди без заключения договора. А это, по словам, юристов – повод задуматься. 

По мнению юриста Жандоса Мукамбаева студентам и молодым людям, необходимо уточнять у работодателя, будет ли у них заключен трудовой договор или иной договор, который может быть основанием, для подтверждения возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. Без этого сложно будет установить, что человек работал на работодателя.

Кроме того специалисты рекомендуют тщательно изучить всю информацию о компании. Не помешает проверить работодателя на платёжеспособность. Для этого, нужно изучить данные в едином реестре должников.  

"Исходя из этого, следует студентам сделать выводы, что данный работодатель в дальнейшем не сможет оплачивать услуги, в связи чем, не стоит к ним идти на работу. Возможность поработать официально предоставляет государство. Один из примеров - программа «Жасыл ел", добавил Жандос Мукамбаев. 

Студентам платят за участие в озеленении и благоустройстве городов и поселков. Причем, половина заработной платы оплачивается работодателем, остальная сумма  - из республиканского бюджета. 

Как отметил  заместитель  руководителя республиканского штаба «Жасыл ел» Азамат Данияр каждый сотрудник  получает доплату с республиканского бюджета. Сумма доплаты 35 394 тыс. тенге. Есть аккаунты в социальных сетях, где указаны все  номера,  также можно  звонить писать в Instagram, директе, и так можно будет трудоустроиться даже.  

Проект «Жасыл ел» запустили в 2005 году. Студенческие трудовые отряды функционируют во всех регионах Казахстана. Ежегодно в них задействуют около 18 тысяч молодых людей.



Наверх