Где курсируют новые вагоны АО "Пассажирские перевозки"

9 Декабря 2019, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Где курсируют новые вагоны АО "Пассажирские перевозки" 9 Декабря 2019, 12:34
9 Декабря 2019, 12:34
3681

Компания планирует ежегодно закупать по сто вагонов.

Ежегодно АО "Пассажирские перевозки" планируют приобретать по 100 новых вагонов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель компании Диас Ахметшарип, передает BaigeNews.kz.

По его словам, все вагоны будут оборудованы видеокамерами, двумя санузлами, душевыми кабинами для проводников, микроволновыми печами и холодильником. 63 вагона нового типа уже курсируют по направлениям "Алматы – Мангистау" и "Мангистау – Алматы".

"В этом году мы запустили еще 25 вагонов по всем 47 маршрутов, 37 из которых социально-значимые и субсидируются государством. Таким образом в каждом составе у нас по 3-4 новых вагона. Их можно встретить в поездах по направлениям "Нур-Султан – Сарыагаш", "Алматы – Шымкент", "Алматы - Мангистау", "Бейнеу – Мангистау", - рассказал Диас Ахметшарип.

Составы планируют обновлять ежегодно. В долгосрочной перспективе в АО "Пассажирские перевозки" намерены закупить 1200 новых вагонов, каждый из которых на сегодняшний день обходится компании в 400 миллионов тенге.

"За время пребывания во главе компании немецкого специалиста Михаэля Кортюма более 5500 проводников прошли обучение, начали обновляться вагоны, ввели новый мягкосъемный инвентарь. Это все отрабатывалось вместе с немецкими коллегами: новые матрацы, подушки, одеяла, дорожки, которые соответствуют мировым стандартам", - рассказал Диас Ахметшарип.

Однако вопрос раздельных купе для мужчин и женщин, который по словам представителя компании, поднимается уже 10 лет, в ближайшее время не решится. Для нововведения потребуются поправки в законодательстве, которые должны инициировать в профильном министерстве.

Напомним, ранее в компании рассказали, сколько изношенных вагонов ежегодно списывают в Казахстане.

Наверх