Где и по каким ценам продается уголь в Нур-Султане

14 Октября 2021, 21:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Где и по каким ценам продается уголь в Нур-Султане 14 Октября 2021, 21:54
14 Октября 2021, 21:54
2881

В столице действует 12 тупиков, где жители города могут приобрести уголь для отопления своих домов, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Резервы угля в столице пополняются систематически. Сегодня, к примеру, в один из тупиков, расположенных в жилом массиве Коктал, поступило 4 вагона шубаркольского угля, также завезли каражыринский уголь.

"Сегодня завезли 4 вагона шубаркольского угля, это порядка 276 тонн, выдаем населению по 5 тонн на человека. Ажиотажа нет, поскольку в город зашло еще порядка 20 вагонов каражыринского угля. Несмотря на подключение жилых массивов к газу, объемы поставок угля мы не сокращали, поскольку спрос на черное топливо остается, свои нормы по объемам шубаркольского угля мы выполняем", - отметил заведующий складом шубаркольского угля Дулат Кусаинов.

Стоит отметить, что в столице имеется 7 компаний, которые обеспечивают реализацию угля на 12 тупиках. На данные тупики поставляется основная масса угля, которая завозится в город, и уже отсюда осуществляется реализация топлива.

Согласно установленным расценкам, средняя стоимость угля в столице составляет: Шубарколь - 13 200 тг за тонну, Каражыра - 13 500 тг за тонну, Майкуба - 12 000 тг за тонну, Богатырь комир - 9 500 тг за тонну.

"Сегодня приехал приобрести уголь каражыринский. Две зимы топили этим углем, жалоб не было. В этом году тоже решили его купить, хорошо горит, в доме тепло. Поступило сообщение, что сегодня новый завоз угля, вот и приехали", - рассказал житель города Дмитрий.

Между тем акиматом столицы резервы угля сформированы еще в летний период и пополняются систематически. Граждан призывали запасаться черным топливом заранее, поскольку с наступлением периода холодов идет массовый закуп угля, могут возникнуть очереди.

"Приехали закупиться углем. Думаю, всего на всех хватит. Ажиотажа я не наблюдала, соседи также закупаются здесь. В основном все приобретают в это время, когда первые холода наступают. Я не исключение", - поделилась астанчанка Гульмира Рахменкулова.

Приобрести уголь можно по следующим адресам:

- ул. Герцена, 4/1 - каражыра сорт., каражыра потреб.;

- Сороковая станция - каражыра сорт., каражыра потреб.;

- ул. Герцена, 6/2 - богатырь мелкий, майкуба, карагандинский, жалын, каражыра, шубарколь сорт.;

- Коктал, 28/1 - майкуба;

- ул. Жубанова, 35 - шубарколь;

- Коктал, 28/2 - шубарколь;

- ул. Ж. Жабаева, 76 - шубарколь;

- ул. Макат, 40 - каражыра сорт., каражыра;

- ул. Герцена, 6Б - богатырский, каражыра, жалын, майкуба;

- ул. Макат, 4/1 - майкуба;

- Улица 85, строение 9/1 - каражыра сорт;

- Мясокомбинат, 28/4 - майкуба;

- ул. Жубанова, 37 - майкуба.

Наверх