LIVE LIVE
LIVE

ГЧП в Казахстане становится все более популярным

5 Сентября 2019, 10:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yandex.ru 5 Сентября 2019, 10:06
5 Сентября 2019, 10:06
1371
Фото: yandex.ru

З0% от общего количества по стране приходится на Восточно-Казахстанскую область.

К августу в рамках механизма ГЧП было заключено 566 договоров на общую сумму 1,5 триллиона тенге, передает BaigeNews.kz. 

По данным мониторингового агентства Finprom в региональном разрезе больше всего проектов ГЧП приходится на Восточно-Казахстанскую область: 181 проект, что составляет 30% от общего количества по стране. Второе место по числу проектов ГЧП занимает Алматы: 53 проекта, доля составила 8,8%. Замыкает тройку лидеров Костанайская область: 47 проектов ГЧП, доля — 7,8%. Также в ТОП-5 регионов по количеству заключённых проектов ГЧП вошли Акмолинская и Кызылординская области: 40 и 39 проектов соответственно.

К августу текущего года в стране работало 648 частных предприятий с участием государства — на 5,3% меньше, чем годом ранее. В аналогичном периоде прошлого года их количество составляло 684 компаний, при снижении на 5%. За последние пять лет число частных предприятий с участием государства сократилось на 16%.

При этом сегодня развитие государственно-частного партнёрства считается важным для роста экономики и конкуренции. ГЧП позволяет снизить нагрузку на бюджетные средства за счёт привлечения инвестиций бизнеса. Обеспечение взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса должно привести к улучшению качества услуг населению, а также снизить участие государственного сектора.

На заседании Правительства по вопросам развития ГЧП министр национальной экономики РК Руслан Даленов заявил, что в последние годы увеличилось привлечение инвестиций через механизмы ГЧП. Это внесло вклад в рост ВВП на уровне 0,2%.

За первое полугодие текущего года сумма по договорам ГЧП в полтора раза превысила стоимость «портфеля» проектов, договора по которым были заключены в первом полугодии прошлого года. Основная доля заключённых контрактов приходится на местный уровень и составляет 98,4% от общего количества договоров. По ним объём инвестиций частных инвесторов превысил 570 млрд тг, а сумма государственных обязательств, связанных с инвестиционными издержками, составила 177,5 млрд тг. Это показывает, что частный бизнес и государство нашли взаимовыгодные точки сотрудничества.


Наверх