Газоперерабатывающий завод за 1 млрд долларов могут построить на Кашагане

30 Сентября 2019, 09:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atpress.kz 30 Сентября 2019, 09:36
30 Сентября 2019, 09:36
6673
Фото: atpress.kz

Казахстан отказался от строительства ГПЗ на месторождении Карачаганак из-за необходимости реинжекции газа для дальнейшего увеличения добычи конденсата.

Казахстан и нефтяной консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) рассматривают возможность строительства на Кашагане газоперерабатывающего завода стоимостью 1 млрд долларов. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил агентству Рейтер заместитель министра энергетики РК Мурат Журебеков. 

Замминистра отметил, что сейчас Кашаган производит около 380 тыс. баррелей нефти в сутки. К 2022 году этот объем может вырасти до 420 тыс. баррелей в день. Тогда вопрос о строительстве ГПЗ станет актуальным.

“Поскольку газ является сдерживающим фактором для увеличения добычи на Кашагане, а именно его утилизация, то его (газ) надо или закачивать обратно в пласт, или перерабатывать в товарный вид и экспортировать. Мы хотим его перерабатывать", — пояснил Журебеков.

По его словам, мощность завода составит 1 млрд куб. м в год с возможностью дальнейшего расширения установок. Схема финансирования проекта и условия покупки сырого газа пока не определены, переговоры ведутся.

Казахстан ранее вел переговоры с другой группой иностранных компаний, включая Chevron и ЛУКОЙЛ, а также Shell и Казмунайгаз о реализации аналогичного проекта, связанного с Карачаганакским газоконденсатным месторождением. Но Журебеков сказал, что правительство отказалось от этой идеи, потому что развитие Карачаганака потребует реинжекции газа для дальнейшего увеличения добычи конденсата. 

“Карачаганак уже зрелое месторождение, и там требуется реинжекция — необходимо компенсировать извлечение жидких углеводородов обратной закачкой газа для поддержания пластового давления. Если мы не будем поддерживать закачку в пласт, то мы не сможем увеличивать добычу” — объяснил вице-министр.

Поясняя новую инициативу, вице-министр энергетики также отметил, что на Кашагане добывается около 11 млн тонн жидких углеводородов и 16,5-17,5 млрд куб. м газа ежегодно.

“Мы еще не решили, будут ли это государственные средства, частные деньги или деньги от национального (газового рынка) оператора Kaztransgas”, — сказал он.

Между тем, другой заместитель премьер-министра РК Роман Скляр 27 сентября заявил, что Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год.

"Прошлый год был отмечен очередными рекордными показателями в нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы вышли на 90-миллионный рубеж по добыче нефти. И это не предел. Благодаря реализуемым проектам роста на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, являющихся драйверами развития отрасли, в скором времени добычу нефти в стране планируется увеличить до 110 млн. тонн в год", — сказал Скляр в ходе выступления на форуме Kazenergy.

Напомним, что гигантское месторождение Кашаган является одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия, его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 млрд баррелей (1-2 млрд тонн) нефти. Месторождение было открыто 30 июня 2000 года скважиной "Восток-1". Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 км от города Атырау на глубине 3-4 метра под водой и более 4 км (4 200 метров) ниже дна моря. 

Коммерческая добыча нефти на морском месторождении Кашаган началась в ноябре 2016 года. Оператором проекта является консорциум North Caspian Operating Company (NCOC, "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В."), куда входят AgipCaspian Sea B.V. (16,807 %) (оператор проекта), KMG Kashagan B.V. (16,877 %), французская Total EP Kazakhstan (16,807%), американская ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807 %), англо-голландская Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807 %), китайская CNPC — 8,333 %, японская Inpex — 7,563 %. 

В 2018 году добыча нефти на месторождении Кашаган составила 13,2 млн тонн. 


Наверх