Газ подорожал на заправках Актюбинской области

12 Декабря 2019, 09:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Газ подорожал на заправках Актюбинской области 12 Декабря 2019, 09:35
12 Декабря 2019, 09:35
2716

Цена за литр составила 70 тенге.

Заправки Актобе подняли цены на газ. Недовольные водители говорят, что с начала декабря стоимость повысилась на 10-15 тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Если раньше за один литр просили 55 тенге, то теперь – 70. Больше всего страдают те, кто заправляется в районах. Цена выше из-за транспортировки.

"Это в районах дорогой газ. 70-68, если здесь поднимается, то там тоже поднимается. Мы, например, в район едем, здесь заправлялись 64, там он дорогой", - говорят водители.

Как отметили в Комитете естественных монополий, по закону цена никем не регулируется, и поэтому каждый предприниматель вправе определять стоимость самостоятельно. Однако ведомство следит, чтобы завышение цены было обоснованным. Если же будет выявлено, что предприниматели вошли в сговор, их могут привлечь к ответственности.

"Они обосновывают это тем, что этот газ был куплен на бирже. На бирже газ продается дорого. Она доходит до 110 тысяч тенге за тонну. Если в сговоре они это делали, тогда штрафные санкции будут. Мы сейчас боимся той ситуации, чтобы не равнялись на другие регионы. Мы не должны этого допускать", - сказал руководитель департамента комитета по защите конкуренции МНЭ РК по Актюбинской области Сагындык Ергалиев.

Мы связались с водителями других регионов. В Уральске и Павлодаре водители говорят о незначительном понижении цены на газ. Там заправляют авто по 70 и 80 тенге. В южной столице газ незначительно, но повысился. Сейчас алматинские водители платят за литр сжиженного газа 75 тенге.

Наверх