Гарантии нужно обеспечить странам, отказавшимся от ядерного оружия - Назарбаев

18 Января 2018, 22:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Января 2018, 22:58
18 Января 2018, 22:58
2633
Фото: из открытых источников

Об этом глава государства заявил в ходе прошедшего в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН.

Президент Казахстана считает, что против приобретения и распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) необходимо выработать реально работающий механизм.

"Необходимо выработать реально работающий механизм против приобретения и распространения оружия массового уничтожения. Такие многосторонние соглашения следует утверждать отдельными резолюциями Совета Безопасности ООН", - сказал он.

По мнению Нурсултана Назарбаева, в качестве главной меры по устранению оружия массового уничтожения необходимо развивать отдельную систему.

"В качестве главной меры по устранению символов оружия массового уничтожения считаю необходимым развивать юридически обязывающую систему гарантий ядерных держав государствам, которые добровольно отказываются от обладания ядерным оружием, а также имеющим ядерный статус. Это справедливо и можно сделать без больших потуг", - отметил Президент. 

По его словам, безъядерный статус Казахстана может стать примером и послужить практическим руководством для других стран. 

"Мы создали и укрпелили нашу независимую страну, добились ее высокого международного авторитета, именно отказавшись от ядерного оружия и получив гарантии ненападения от ядерных держав. Мы призываем последовать нашему примеру все другие страны. Мы призывали в свое время Иран, сейчас призываем Северную Корею. Не в этих ядерных ракетах и бомбах находятся силы. И в мире его много. Это не является по-настоящему защитой. Защитой является доверие мирового сообщества", - сказал глава государства.

Текущие возможности научно-технологического прогресса и реалии глобализации делают задачу нераспространения оружия массового уничтожения вопросом выживания человечества, отметил он.

Увеличение числа стран-обладателей ОМУ создает риск попадания ядерного, химического, биологического и радиологического оружия в руки деструктивных сил, добавил Назарбаев.

На заседании Совета также выступили президент Польши А.Дуда, заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Кувейта Шейх Сабах Халед Аль-Сабах, министр иностранных дел России С.Лавров.

Наверх