Футбольные ворота нанесли смертельную травму школьнику в Туркестанской области

7 Сентября 2019, 01:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: h-sport.ru 7 Сентября 2019, 01:13
7 Сентября 2019, 01:13
2233
Фото: Фото: h-sport.ru

Трагедия произошла во время игры в футбол на уроке физкультуры.

В Туркестанской области похоронили 13-летнего школьника Алихана Макатаева, на которого упали футбольные ворота, передает КТК.

Во время игры на вратаря Алихана Макатаева неожиданно упали тяжёлые железные ворота. Школьника вызволили из-под них и вызвали скорую.

"Было около 9:30, дети играли. Я был там, но как упали ворота, не видел, только услышал звук падения. Тут же подбежали, медсестру вызвали, скорую. Он минут 10-15 сидел ещё нормально, с нами разговаривал. Но Алихана успели только довезти до больницы", – рассказал учитель физкультуры Абдигаппар Есенбек.

По предварительным данным, школьник скончался от разрыва печени. Он был младшим в семье. Сегодня мальчика похоронили.

"Он утром ушёл в школу, было всё как обычно. Говорят, его печень на две части разорвало. Они должны были соблюдать безопасность. Пускай разберутся теперь, кто виноват, а виновные понесут наказание. Нам мальчика уже не вернуть, но чтобы с другими детьми этого не повторилось", – сказал дядя Абуталип Макатаев.

Ворота разобрали и отвезли на экспертизу.

Школу в селе Жанабазар сдали в эксплуатацию совсем недавно и большинство спортинвентаря были абсолютно новыми.

По словам поставщиков инвентаря, о безопасности установки ворот никто из них не задумывался, да и указаний не было.

"Ворота мы не делали, мы их просто купили у тех, кто имеет сертификат соответствия. Принесли, поставили, а насчёт безопасности – наши рабочие не видели, чтобы они шатались. Мы не отвечаем за безопасность, что нам сказали, то мы и сделали. У нас отдел строительства принял работу", – сказал представитель подрядной компании Куаныш Байзаков.

Учитель физкультуры говорит, что он сразу обратил внимание на нестандартность ворот.

"Изначально мы говорили завхозу, что ворота какие-то нестандартные, тяжёлые слишком. Но мы люди маленькие, кто нас послушает. Работали с тем, что у нас есть. Выбирать не приходится", – сказал Абдигаппар Есенбек.

Сейчас специалисты соглашаются: ворота действительно имели неправильный уклон. По факту смерти школьника в полиции уже завели уголовное дело. Единственным подозреваемым в деле является учитель физической культуры.

Наверх