Футбольную школу для детей с ДЦП откроют в Караганде

15 Октября 2018, 08:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   15 Октября 2018, 08:40
15 Октября 2018, 08:40
3207
Фото: из открытых источников

Аналогичная школа работает в Алматы. Её открыли в мае этого года.  

Меморандум о создании школы футбола для детей с ДЦП подписали в Караганде 12 октября. Соглашение заключили между шестью ведомствами: Управлением образования Карагандинской области, Управлением физической культуры и спорта, ФК "Шахтёр", Карагандинским областным филиалом партии "Нұр Отан", Научно-политическим центром физической культуры Министерства образования и науки, а также департаментом массового футбола Казахстанской федерации футбола, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Это очень важный социальный проект: нам просто необходимо поддержать детей, страдающих детским церебральным параличом. К сожалению, у нас очень много людей с таким диагнозом. В школе футбола смогут заниматься дети, в том числе и из отдалённых районов. Они смогут жить в интернате, который мы создадим на базе Карагандинского технико-строительного колледжа. Сейчас, там уже приступили к строительству футбольного поля", - рассказал Ерлан Жамантаев, директор департамента массового футбола Казахстанской федерации футбола.

Школа футбола сможет принять 70 учеников в возрасте от 10 лет с различной формой ДЦП. Правила игры для особенных детей изменены: команды состоят из 7 человек, матч разделён на два тайма по 20 минут.

Проект создания спортшколы для особенных детей поддержали в УЕФА. Специалисты из этой федерации планируют прибыть в Караганду, для того чтобы научить тренеров, которых представит ФК "Шахтёр", тонкостям обучения детей с ограниченными возможностями. 

Планируется, что уже в следующем году футболисты из Караганды смогут принять участие в чемпионате мира по футболу среди детей с ДЦП. 

Напомним, что в прошлом году Казахстанская федерация футбола вступила в Международную федерацию футбола среди детей с ДЦП и провела первый чемпионат страны. Воспитанники алматинской школы уже успели принять участие в чемпионате этого года, который прошёл с 1 по 5 октября.

Наверх