ФСБ назвала стрельбу в центре Москвы терактом

20 Декабря 2019, 00:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе 20 Декабря 2019, 00:37
20 Декабря 2019, 00:37
3314
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Проверяется информация о связях открывшего стрельбу с членами экстремистских и террористических организаций, в том числе из республик Северного Кавказа и Сирии.  

Спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт, заключили в ФСБ России, сообщает Центр общественных связей ведомства, передает агентство городских новостей "Москва".

"Стрельба в приемной ФСБ в Москве по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 23, произошла в 18:10. Трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что после этого выживший участник нападения пробежал около 300 метров - до конца улицы Кузнецкий Мост и, отстреливаясь, завернул на площадь Воровского. Затем нападавший забежал в один из домов на улице Большая Лубянка и забаррикадировался там.

"Оттуда он периодически вел огонь по прибывшим бойцам ЦСН ФСБ и СОБРа. В ходе перестрелки, в 19.15 преступник был убит. Личности убитых устанавливаются", - добавили в ведомстве.

Один сотрудник ФСБ при стрельбе в центре Москвы погиб.

Проверяется информация о связях открывшего стрельбу с членами экстремистских и террористических организаций, в том числе из республик Северного Кавказа и Сирии.

Следственный комитет РФ возбудил по факту стрельбы уголовное дело по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил РИА Новости, что главе государства докладывают всю оперативную информацию о ситуации в центре Москвы.

"Да, разумеется", - ответил Песков на соответствующий вопрос.

В Интернете появилось видео. На нем запечатлена ликвидация одного из предполагаемых нападавших.

Наверх