Французскую винтовку образца 1886 года сдали в полицию Нур-Султана

30 Апреля 2022, 09:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 30 Апреля 2022, 09:17
30 Апреля 2022, 09:17
3313
Фото: Polisia.kz
Французскую винтовку образца 1886 года добровольно принёс в полицию житель столицы. Со слов мужчины, оружие досталось ему от покойного деда и продолжительное время хранилось в доме, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как уточнили в полиции, данное оружие марки Manufacture d’Armes является французской магазинной винтовкой. Оружие стало первым в мире, принятым на вооружение образцом нарезного оружия под патрон с бездымным порохом.



Также в 1989 году винтовка стала первой в мире, получившей патрон с пулей оживальной формы − с заостренным носиком и скошенной задней частью. Несмотря на ряд недостатков, до второй половины 1930-х годов оставалась штатным оружием французской пехоты.

Напомним, в целях повышения уровня обеспечения общественной безопасности Департамент полиции проводит акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За четыре дня акции горожане сдали в полицию пять единиц оружия.

За добровольную сдачу предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 месячных расчётных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.

Наверх