Франция запустила "паспорт здоровья" для путешествий внутри ЕС

28 Апреля 2021, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tutu.ru 28 Апреля 2021, 15:14
28 Апреля 2021, 15:14
3509
Фото: tutu.ru

В электронный документ можно включить и результаты вакцинации.

Франция стала первой страной Европейского союза, запустившая цифровой "паспорт здоровья", передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на Think Travel Tech. Это решение является частью программы, которая, как надеется Европейская комиссия, позволит к лету возобновить путешествия внутри ЕС.

Национальное приложение TousAntiCovid изначально было создано для отслеживания контактов людей, заболевших COVID-19. Недавно оно было обновлено и теперь позволяет также сохранять в мобильных телефонах результаты отрицательных тестов.

Граждане Франции, прошедшие тест на коронавирус, теперь получают текстовое сообщение или электронное письмо из лаборатории с результатом. Результат содержит QR-код, который можно загрузить прямо в приложение. Те, кто не хочет использовать приложение, могут распечатать сертификат, в котором также есть QR-код.

С 29 апреля функционал приложения будет расширен - туда также будут включаться результаты вакцинации.

Государственный секретарь Франции по цифровым технологиям Седрик О назвал приложение "первым шагом на пути к безопасному путешествию по Европейскому союзу". Приложение будет использоваться не только в путешествиях, но и на общественных мероприятиях, таких как концерты, фестивали и ярмарки.

Помимо Франции, цифровой "паспорт здоровья" также начала тестировать Дания.

Напомним, в Казахстане заработало мобильное приложение Ashyq, которое позволяет выявить больных COVID-19 или контактных лиц среди посетителей кафе, ресторанов, фитнес-клубов, салонов красоты. Доступ в заведения таким гражданам запрещен.
Наверх