Франция проведет референдум по конституции

15 Декабря 2020, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Франция проведет референдум по конституции 15 Декабря 2020, 10:53
15 Декабря 2020, 10:53
2080

Сначала данный вопрос должен пройти через Национальное собрание.

Франция проведет референдум по вопросу включения в конституцию новых обязательств в области защиты климата. Об этом, как передает BaigeNews.kz, заявил президент республики Эмманюэль Макрон, выступая 14 декабря перед участниками Гражданского конвента по климату.

"Нам предстоит провести конституционную реформу, которая касается идей биоразнообразия, окружающей среды и решения проблемы изменения климата", — сказал он.

При этом французский лидер подчеркнул, что "сначала данный вопрос должен пройти через Национальное собрание, потом через сенат, а затем будет проведен референдум".

По его словам, необходимо продолжать усилия по экологическим преобразованиям и "смотреть на 10, 15, 20 лет вперед". Макрон добавил, что Франция должна отводить больше места экологии в своей экономической модели.

Ожидается, что референдум состоится в 2021 году.

Встреча с участниками Гражданского конвента по климату — группы граждан, сформированной в 2019 году для консультаций по теме экологии, — продолжалась более двух часов. Представители конвента предложили вынести на обсуждение поправку к первой статье конституции, в которой говорилось бы, что "республика гарантирует сохранение биоразнообразия, защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата".

11 декабря саммит Евросоюза утвердил задачу по сокращению к 2030 году углеродных выбросов сообщества на 55% по сравнению с 1990 годом. Председатель Евросовета Шарль Мишель отметил, что Европа остается лидером борьбы с изменениями климата.

Наверх