Фотовыставку "Туризм-история, настоящее, будущее" посвятили 30-летию независимости в Кокшетау

15 Декабря 2021, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 15 Декабря 2021, 22:55
15 Декабря 2021, 22:55
3604
Фото: фото автора

В Кокшетау состоялось открытие фотовыставки "Туризм - история, настоящее, будущее", посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан. В рамках мероприятие наградили ветеранов отрасли и победителей фотоконкурса, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На выставке "Туризм - история, настоящее, будущее" представлено порядка сотни работ местных фотохудожников, корреспондентов и просто любителей искусства фотографии. Работы – о природе местных курортов Бурабай и Зеренда; красоты акмолинского края, знаковые события; виды города Кокшетау, его закаты и рассветы, прошлое и настоящее…

Работы участников оценивались по трем номинациям – "История туризма", "Природные ресурсы и люди" и "Яркие события". Победителей наградили денежными сертификатами на 100, 50 и 30 тысяч тенге. В номинации "История туризма" первое место занял Юрий Казионов, второе - Рустем Садвакасов, третье - Дана Ибраева. Победители в номинации "Природные ресурсы и люди" - Евгений Емельянов, Толеген Кошегулов и Ерлан Муканов; "Яркие события" - Павел Косович, Серикбай Касымов и Чингиз Ташенов.


Одна из участниц фотоконкурса Мария Терещенко представила на конкурс сразу несколько работ, самые запоминающиеся из которых – "Закат" и "Кокшетау". Название первой говорит само за себя, на второй – вид на новый микрорайон города - Сарыарка, через водную гладь озера Копы. Вечер – оттого краски особенно яркие и убедительные.

Также в рамках мероприятия благодарственные письма акима Акмолинской области, руководителя управления туризма вручены ветеранам и заслуженным работникам туристской отрасли. В их числе заслуженный ветеран туризма Республики Казахстан Дария Абильмаженова, заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан Серикбай Касымов, основатель турфирмы "Глобус - Бюро Путешествий" Бурабайского района Наталья Громова, руководитель ГНПП "Бурабай" Сергей Быков и другие.

Участников встречи поздравил с днем независимости страны руководитель управления туризма Акмолинской области Андрей Подгурский.

"Сегодня все вы вносите свой вклад в развитие и модернизацию туристской отрасли в регионе, помогаете в решении самых актуальных задач. Желаю Вам здоровья, благополучия, профессиональных успехов, реализации планов и начинаний, а всем акмолинцам – туристского суверенитета в выборе интересных путешествий", - пожелал Подгурский.

Отметим, на сегодня количество предприятий сферы туризма превысило 600. Если в прошлом году акмолинские курорты, несмотря, на пандемию, посетили более 500 тысяч человек, то в этом – более 800. Объем оказанных услуг составил 8 миллиардов тенге, что вывело область на третье место по республике. На развитие поддерживающей инфраструктуры в рамках реализации Плана развития ЩБКЗ государство инвестировало порядка 40 млрд тенге.


Наверх