Как Нурсултан Назарбаев встретился с женщинами "Көктем шуағы" - фоторепортаж

8 Марта 2019, 17:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 8 Марта 2019, 17:30
8 Марта 2019, 17:30
7298
Фото: Бауржан Жуасбаев

Гостьи рассказали Президенту, как они собирались на встречу с ним и как отмечают главный женский праздник в году. 

В Акорде состоялась встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с представительницами женской общественности "Көктем шуағы". О том, как приглашёные гостьи готовились к знаменательному мероприятию, и какие впечатления получили после, читайте в материале корреспондента BNews.kz.  

Мероприятие с участием Главы государства состоялось накануне главного женского праздника в году - 8 марта. По словам самих приглашённых, готовиться к нему они начали за четыре дня до встречи. Выбирали наряды, посещали салоны красоты и пытались сдержать волнение, появившееся сразу после того, как стало известно о приглашении на такую знаменательную встречу. Не каждый день Президент страны лично поздравляет с праздником. 

Среди гостей мероприятия были представительницы сфер культуры, политики, здравоохранения, образования и многие другие. Так, в этот день за одним столом с Нурсултаном Назарбаевым оказались, заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, казахстанская актриса Самал Еслямова, аким Мичуринского сельского округа Костанайского района Вера Клочко, поэтесса, собственный корреспондент областной газеты "Жетісу" Макпал Тажмаганбетова, руководитель центра ремесленников Qazaq-Oner Айгуль Жансерикова, руководитель бригады в АО "Астана-Зеленстрой" Наталья Ермолина, председатель Совета матерей Алакольского района Улжалгас Дуйсебаева, крановщица Айжан Асмагамбетова, руководитель проекта "Социальное ателье Кішкентай" Айгуль Мустафина, заведующая отделением химиотерапии Кызылординского областного онкологического центра Виктория Юн, учитель Нуржамал Садыкова, ассистент-профессор Школы наук и технологий АОО "Назарбаев Университет" Анара Сандыгулова, инспектор миграционной службы УП Алатауского района Алматы Айжан Абишева, руководитель крестьянского хозяйства "Нур" Светлана Маутеева, генеральный директор частной образовательной школы "ДАНА" Кулянда Батырбекова, директор ТОО Life4Job, предприниматель Айнура Бактыгалиева, ведущая солистка Президентского оркестра Службы государственной охраны Клара Толенбаева, частный предприниматель Алтынай Сарсенбаева, заместитель заведующей кафедры общего языкознания и европейских языков КазНУ им. аль-Фараби, доцент Маншук Мамбетова.

Поздравляя женщин с предстоящим праздником, Нурсултан Назарбаев отметил, что на руководящих должностях в Казахстане мало представительниц прекрасного пола именно потому, что мужчины боятся конкуренции со стороны лучших работников - женщин. 

"Мужчина знает, как только встанет на его место женщина, она начнёт лучше него работать. Поэтому стараются не допускать конкуренции, проиграют обязательно. Каких бы успехов вы не достигали, ваши мысли и сердце всегда с семьёй, с родными и близкими. При этом, вы всегда найдёте время, чтобы прекрасно выглядеть, озарять собой всё вокруг. То высокое качество жизни, к которому мы стремимся, невозможно создать без вашего врождённого чувства вкуса, любви, совершенства, изящества и комфорта", - сказал Глава государства. 

Однако среди пришлашённых нашлось немало обладательниц руководящих должностей, каждая из которых рассказала Нурсултану Назарбаеву о своей работе и поблагодарила Президента страны за вклад в развитие той или иной сферы деятельности. 

Так, Наталья Ермолина рассказала, что именно она ответственна за высадку цветов в весенне-летний период на территории Акорды. 

"Мы с вами, уважаемый Нурсултан Абишевич, работаем рядом. Цветы здесь у Акорды высаживала я и мои коллеги. Я очень люблю свою работу. Мне нравится, когда люди фотографируются на фоне наших цветников. Я люблю этот город, который построили вы. Мне есть с чем сравнить. Что здесь было раньше, и какой стал он сейчас. Я думаю, что вы очень гордитесь Астаной. Ведь наша столица -  это гордость всего народа", -  сказала руководитель бригады в АО "Астана-Зеленстрой".

Предпринимать и многодетная мать из Актобе Айнура Бактыгалиева рассказала, что начинала карьеру ассистентом в офисе, а сейчас открыла собственное дело. 

"Сегодня у нас семейный бизнес в четырёх секторах: пошив спецодежды, услуги санаторно-курортного лечения, учебный центр, сельское хозяйство. Мы получаем господдержку в виде грантов на автоматизацию бизнеса, субсидии и льготное финансирование через "Даму". Я много езжу по области, провожу тренинги, мастер-класы и  обучаю бизнесу женщин. Создаю для них  рабочие места. У меня четверо детей. Они владеют тремя языками, занимаются спортом, музыкой и компьютерами. Иногда учат меня и супруга новациям", - поделилась Айнура Бактыгалиева.

Стоит отметить, что на встрече присутвовали ещё две многодетные матери: Алтынай Сарсенбаева, у которой в семье семеро детей, и Маншук Мамбетова, мать шестерых детей. Обе женщины были представлены к наградам "Алтын алқа" и "Күміс алқа", которые они получили лично из рук Президента РК. 

По окончании встречи с Главой государства женщины поделились своими впечатлениями. 

"Для меня очень большая честь. Я волнуюсь. Я из города Атырау, у меня семеро детей. Я с глубоким уважением хочу выразить огромную благодарность нашему Президенту. Здоровья, благополучия и всего самого хорошего. 
Я думала, что возьму (нагрудный знак, прим. автора) в своём городе, в Атырау. И мне представилась такая возможность, здесь, в Акорде из рук Президента (получить, прим. автора). Это очень большая честь", - сказала Алтынай Сарсенбаева. 

В свою очередь, Маншук Мамбетова призналась, что не ожидала получить приглашение из Акорды.

"Пять дней назад позвонили из Талдыкоргана, сказали, что я поеду в Астану, получать медаль из рук Президента. Я была безмерно счастлива. Я такого не ожидала. Была очень тёплая встреча. Этот день мне запомнится на всю жизнь, потому что я начала кашлять там, при встрече, и Президент встал, подошёл ко мне и дал мне таблетку от кашля. Мне стало хорошо. Сначала я переживала, но потом все переживания куда-то ушли и я комфортно себя чувствовала", - поделилась она. 

Остальные участницы встречи также получили памятные подарки от Главы государства - национальные украшения и букеты цветов. То, что нужно в преддверии одного из главных весенних праздников.

Руководитель центра ремесленников Qazaq-Oner Айгуль Жансерикова рассказала, что не проводит слишком много времени у зеркала, но к встрече с Президентом женщина готовилась несколько дней. По этому случаю она выбрала наряд собственного бренда в этническом стиле.

"Когда тебя с праздником поздравляет первый мужчина страны, то, естественно, мы сегодня постарались тоже обрадовать его яркими цветами. Так как я являюсь этнодизайнером и это моя работа, я даже не думаю - я всегда ношу и поддерживаю изделия местных ремесленников. 

В Акорде, по признанию самой Айгуль, она была впервые. 

"Впечатления прекрасные. Здесь существует особая аура. Очень красиво, очень хорошая аккустика. Здесь можно было говорить и без микрофонов. Очень всё торжественно и одновременно сдержанно. Мы себя чувствовали совершенно великолепно", - сказала она. 

Руководитель проекта "Социальное ателье Кішкентай" Айгуль Мустафина также поделилась, что в повседневной жизни выбирает удобную, простую одежду, но в этот особенный день девушка не могла не подобрать соответствующий случаю наряд. 

"Готовились где-то около четырёх дней. Выбирая наряд, смотрели по рассадке - чтобы не были одной цветовой гаммы. Чтобы было ярко, по-весеннему, сочно. У меня ничего такого не было. Я хожу, в основном, в джинсах, в кроссовках. Поэтому мне пришлось покупать (новый наряд, прим. автора). (...) Впечатления самые положительные. До мероприятия волновались сильно, но нас предупредили, что он (Президент, прим. автора) к себе сильно располагает. Мы это почувствовали на себе", - призналась Айгуль Мустафина. 

На вопрос журналистов о том, как она отмечает Международный женский день, Айгуль ответила, что проводит этот праздник с семьёй: мужем и четырьмя детьми. 

"8 марта я отмечаю со своей семьёй. Мужу моему приходится довольно тяжело, потому что у меня трое дочерей и один сын. И получается, что на всех девочек он тратится. Дети готовят свои поделки, это очень приятно. Это самые лучшие подарки для меня", - сказала женщина. 

По окончании встречи представительницы женской общественности ещё долго обсуждали подарки, общались с журналистами и делились впечатлениями от яркого, праздничного события, подаренного им в честь 8 марта. 


 

Наверх