LIVE LIVE
LIVE

Форум "Открываем мир профессий" состоялся в Кокшетау

28 Ноября 2018, 19:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 28 Ноября 2018, 19:42
28 Ноября 2018, 19:42
3394
Фото: Асель Турар

Познать азы профессии теперь можно прямо в школе. Такая возможность появилась у акмолинских учащихся.

Более 300 школьников и студентов, руководители организаций образования, координаторы по профориентационной работе и бизнесмены собрались на областной форум "Открываем мир профессий", сообщает корреспондент BNews.kz.

Цель форума – профориентационная работа, повышение престижа рабочих профессий, акцент – на нужных региону профессий.

Представители 37 колледжей и других учреждений профобразования собрались на форуме.  В их числе – Высший колледж г. Щучинска.

"Мы готовим по 10 специальностям, в основном, техническим. На выставку мы привезли интересных научно-исследовательских проектов по востребованным на рынке труда специальностям. К примеру, макет, позволяющий увидеть использование электрической энергии. Неплохой и показатель трудоустройства наших выускников – 90-95%", - рассказал  преподаватель колледжа Сунгат Искаков.

Интерес участников выставки вызвали проекты по робототехнике школы-гимназии с.Зелёный Бор.

В области технического и профессионального образования работают 37 колледжей:  30 - государственных, 7 - частных. Уровень трудоустройства выпускников составляет 83 % - это, по мнению руководителя отдела образования Талгата Жунусова, очень хороший показатель.

Напомним, в области с 2017 года реализуется проект "Мир профессий": Ребята уже в школе могут выбрать будущие направления профессий.

"По итогам в каждой школе будет сформирован расширенный перечень специальностей для обучения старшеклассников. Благодаря таким проектам и форумам, мы получим самое главное – интерес детей к рабочим профессиям. Ведь правильно выстроенная работа по профориентации позволит пополнить молодыми кадрами промышленные и перерабатывающие предприятия области. Также – обеспечить более эффективное использование бюджетных средств, свести к минимуму число отказов от полученной профессии уже после получения диплома", - уверены в облуправлении образования.

Наверх