Форум молодых полицейских прошёл в Кокшетау

18 Июня 2019, 22:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Форум молодых полицейских прошёл в Кокшетау 18 Июня 2019, 22:49
18 Июня 2019, 22:49
3233

В Кокшетау состоялся республиканский форум сотрудников полиции, где собрались полсотни молодых представителей профессии. Это, как отмечают организаторы, лучшие стражи порядка страны.

В работе форума также принимают участие высокие гости - заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди, генерал-майор милиции в отставке Умурзак Болсамбеков и другие, сообщает корреспондент BNews.kz.

Форум будет проходить в течение двух дней, он стал площадкой для сотрудников полиции, где они могут обменяться опытом, обсудить вместе острые вопросы и подумать над новыми, эффективными формами работы. В ходе круглого стола речь шла об исполнении Дорожной карты на ближайшие два года по модернизации органов внутренних дел; тандеме поколений полицейских, институте наставничества и воспитании молодых сотрудников.

К примеру, в управлении полиции г.Кокшетау сегодня насчитывается 41 молодой сотрудник, в том числе 7 выпускников учебных заведений МВД РК. За каждым из них, как отметил заместитель начальника УП г.Кокшетау Айбек Балгожин, закреплён наставник.

"Эту почётную миссию мы возлагаем на лучших полицейских, имеющих как жизненный, так и профессиональный опыт. Один из таких, к примеру, - участковый инспектор, капитан полиции Алихан Кожанов. За время службы в правоохранительных органах он спас жизни троих человек. За заслуги Указом Первого Президента Казахстана награждён орденом "Айбын" 2 степени", - отметил Балгожин.

Спикер поделился опытом открытия в рамках Года молодёжи кадетских классов, главная цель которых – патриотическое воспитание. Такой уже открыт при школе № 11, подписан меморандум, согласно которому это будет сделано при каждой общеобразовательной школе. На сегодня таких уже 15 школ с охватом около 250-ти учеников.

Горячее сердце, холодный разум и готовность жертвовать собой, проявляя героизм в мирное время, – без этих качеств в полиции делать нечего, отмечалось в ходе форума. На форуме звучали истории о таких ребятах. Например, Асхат Еркашев. В ноябре прошлого года при несении службы вместе с военнослужащими Национальной гвардии РК он увидел охваченный огнём двухквартирный дом. В тот вечер ребята спасли двух женщин и их семерых детишек. Асхат также удостоен ордена "Айбын" – 2 степени.

Форум продолжила экскурсия в Центр специальной подготовки департамента полиции – со спецтехникой, оружием, снаряжением и образцами спецэкипировки. Традиционно зрелищная часть – показательные выступления СОБРовцев – приёмов рукопашного боя и захвата автотранспорта; курсантов единственного в Казахстане вуза по подготовке офицеров-спасателей – Кокшетауского технического института; военнослужащих части 5510. Сотрудники городской спецпожарной части № 26 поделились навыками тушения пожара, заодно оказав новейшую технику. А кинологи департамента полиции "задержали" вооружённого "преступника" при помощи служебных собак.

Ещё один интересный пункт в повестке первого дня форума – тренинги психологов департамента полиции – на свежем воздухе. И традиционный жест гостеприимства акмолинцев – экскурсия по Бурабаю.

Полицейские подарили горожанам, в год 195-летия Кокшетау, Аллею – ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии. Пересечение двух улиц – Акана сере и Бауыржана Момышулы - отныне станет уголком патриотизма. К слову, завтра, на второй день форума, здесь запланирована посадка деревьев

В этот же день состоялось открытие мемориальной доски в управлении полиции г.Кокшетау – сенатору двух созывов, почётному гражданину, полковнику милиции Кайрулле Ескендирову. Оба мероприятия прошли с участием акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева и начальника департамента полиции, генерал-майора Берика Билялова.

На второй день форума также запланированы чествование генерал-майора милиции в отставке Умурзака Болсамбекова, ему исполняется 85 лет; посещение музея при акмолинском департаменте полиции, вручение сертификатов и праздничный концерт.

Наверх