Форум ко Дню защитника Отечества провела АНК Алматинской области

7 Мая 2019, 13:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 7 Мая 2019, 13:03
7 Мая 2019, 13:03
25662
Фото: фото автора

Ассамблея народа Казахстана Алматинской области провела в Талдыкоргане региональный форум "Ұлы дала қырандары", посвященный Дню защитника Отечества.

Форум собрал военнослужащих воинских подразделений областного центра, студентов ряда учебных заведений, учащихся школ, представителей местных этнокультурных объединений и творческих коллективов, передает корреспондент BNews.kz.

Обращаясь к участникам, заместитель председателя АНК области, заведующий секретариатом Габит Турсынбай отметил, что День защитника Отечества олицетворяет одновременно историю отважных подвигов наших соотечественников и преемственность обычаев служения Родине.

"Определяя роль современной армии, Елбасы, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что служба Отечеству в армии это огромная честь для каждого гражданина. Ведь как сказал Лидер нации, чтобы защитить наш суверенитет, свою территорию, государству необходимо иметь высокопрофессиональную, хорошо подготовленную армию и верных, всесторонне подготовленных защитников. И неслучайно празднование 7 мая отмечается накануне великого Дня Победы. Теперь наряду с такой знаковой датой этот праздник будет напоминать нам о том, что наш народ способен на великие свершения, когда все люди, независимо от социального статуса, этноса и вероисповедания, объединяются для решения судьбоносных для страны задач", - сказал Турсынбай.

Он также отметил, что наряду с мужчинами  всегда в строю находились и сегодня несут службу представители прекрасной половины человечества. 

"Вслед за Днем Победы 12 мая празднуется  международный день медицинской сестры. В годы войны медицинские сестры оказывали помощь на линии фронта, каждую минуту рискуя собственной жизнью. Именно в военное время медсестры совершили свои героические подвиги, спасая сотни раненных с полей сражений и за операционным столом", - добавил Турсынбай.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров состязаний патриотических и строевых песен, а также турнир по разбору и сбору автоматов на заданное время. 

Приятным и интересным моментом форума стал праздничный концерт. Свой репертуар вниманию гостей представили юные таланты ансамблей "Горец", "Орнек", студенческая молодежь и сводный духовой оркестр военного гарнизона.

Наверх