Форум и выставка 85 казахстанских отечественных предприятий легкой промышленности проходит в Нур-Султане

29 Августа 2019, 20:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Форум и выставка 85 казахстанских отечественных предприятий легкой промышленности проходит в Нур-Султане 29 Августа 2019, 20:07
29 Августа 2019, 20:07
3259

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр посетил форум и выставку "AltynOimaq".

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр посетил форум и выставку предприятий легкой промышленности Казахстана "AltynOimaq", которые проходят 29-30 августа в Нур-Султане, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Свою продукцию самого высокого качества в широком ассортименте в течение двух дней будут реализовывать на выставке 85 отечественных компаний-товаропроизводителей (по ценам производителей). В форуме же участвуют около 500 человек — представители предприятий легкой промышленности, государственных органов, национальных компаний и др. организаций.


На пленарном заседании форума с приветственным словом выступили министр Роман Скляр, председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" Аблай Мырзахметов, директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли, основатель и директор казахстанского бренда детской одежды "Mimioriki" Инна Апенко, коммерческий директор "Таразкожобувь" Ерлан Оразалиев.

"Значимость легкой промышленности в том, что она связана с выпуском товаров народного потребления, в котором мы все нуждаемся. Количество активно действующих отраслевых предприятий на сегодняшний день, по сравнению с 2014 годом, увеличилось на треть. Хочу также отметить и социальную роль данной отрасли, где трудятся более 12 тыс. человек, в основном женщины. Перед Правительством стоит задача по критическому переосмыслению и организации сырьевых индустрий, проведению модернизации производств, в том числе за счет трансферта лучших технологий и актуализации законодательства. И сегодня, когда Казахстан имеет необходимые условия и ресурсы для достижения глобальных целей, перед нами стоит главная задача — реализовать имеющийся потенциал", — заметил в своем выступлении глава МИИР.

Сообщается, что за время реализации второй пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития в рамках Карты индустриализации в период 2015-2018 годы реализован 21 инвестиционный проект легкой промышленности на общую сумму 18,5 млрд тенге, по которым созданы 1,4 тыс. постоянных рабочих мест. Реализованы проекты по производству ковров, обуви, шерстяных изделий, синтетической пряжи, выпуску чулочно-носочных изделий и другие. Продукция реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в такие страны как Россия, Китай, Латвия, Молдова, Кыргызстан. Основная цель форума и выставки — поддержка отечественных производителей легкой промышленности и развитие отрасли.




Наверх