Форум ЕАЭС по цифровизации пройдет в Астане в начале 2018 года

10 Ноября 2017, 01:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 10 Ноября 2017, 01:28
10 Ноября 2017, 01:28
3512
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске предложил провести форум Евразийского экономического союза по цифровизации в Астане в первом квартале следующего года, передает корреспондент BNews.kz

«Я предложил провести специальный форум Евразийского экономического союза по цифровизации в Астане в первом квартале следующего года. Казахстан и Россия должны быть локомотивами в этой сфере», - заявил Президент.

Глава государства отметил, что в системе здравоохранения Казахстана активно внедряются цифровые технологии. Это ввод электронных паспортов здоровья, создание интегрированной информационной системы, использование больших данных и персонализация медицины.

«Нашим странам важно обеспечить обмен опытом в цифровизации здравоохранения, также важно развитие общей сети телемедицины. Эти работы мы начали в рамках ЕАЭС», - сказал Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев напомнил, что в Казахстане планомерно внедряется обязательное социальное медицинское страхование, и было бы целесообразным наладить обмен опытом и в этом вопросе.

«Надо продолжить работу по формированию общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий (обе наши страны импортируют их в больших количествах), целесообразно выработать единые, согласованные позиции в этой сфере, устранить барьеры для свободного перемещения фармацевтической продукции и медицинских изделий», - отметил глава государства.

Напомним, что в Челябинске состоялся XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, темой которого является «Развитие человеческого капитала». Данное мероприятие является важным политико-экономическим переговорным механизмом дальнейшего развития и укрепления казахстанско-российского стратегического взаимодействия. Основными задачами XIV Форума являются развитие качественно новых взаимосвязей по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух государств, поиск новых совместных подходов и проектов в области современной цифровой образовательной среды, развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Наверх