Формула "сначала экономика – потом политика" себя исчерпала - депутат Смайлов

16 Марта 2022, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 16 Марта 2022, 15:08
16 Марта 2022, 15:08
3484
Фото: almaty.tv
Депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Смайлов прокомментировал послание Президента Казахстана на предмет отсутствия в нём мер по решению экономических проблем, передаёт BaigeNews.kz.

"У нас в стране миллион бедных детей, огромное число скрытых безработных. У нас большую часть населения можно причислить к работающей бедности - они тратят больше 70 процентов своего дохода на продукты питания и коммунальные услуги. И эту ситуацию изменить без политической реформы нельзя, и президент об этом очень чётко сказал сегодня", - сказал депутат журналистам в кулуарах Мажилиса.

По его мнению, очень важны предлагаемые Токаевым меры по усилению роли парламента и местных маслихатов. Органы самоуправления получат больше полномочий и смогут прямо на местах влиять на качество принимаемых решений и улучшение жизни казахстанцев.

"Ключевое, что сказал президент: в социально-экономической сфере у нас не будет прогресса, если мы сейчас не произведём правильных политических реформ. Потому что формула "сначала экономика – потом политика" себя исчерпала. Мы видим, что экономические решения правительства были неэффективны. Потому что оно бесконтрольно. Мы об этом много раз говорили. Почему у нас низкие доходы населения? Почему у нас неэффективно тратятся деньги? Откуда берутся огромные непонятные затратные проекты? По итогам прошлого года Счётный комитет провёл 21 аудит, они дали 1,7 триллиона тенге неэффективно использованных средств. Там и неэффективное планирование и финансовые нарушения", - отметил Смайлов.

Он заявил, что деньги на исполнение поручений президента в госбюджете имеются.

"При правильной организации экономики мы можем обеспечить как рост доходов населения, так и решение их проблем. Есть возможность повышать доходы населения при правильном налогообложении, искоренять серые схемы и вывод капитала из страны, экономическая возможность на реформы есть", - сказал депутат.

Он напомнил, что Счётный комитет будет переименован в аудиторскую палату, которая два раза в парламенте будет отчитываться по исполнению республиканского бюджета.

"Что касается индикаторов – очень важный вопрос. Сегодня правительство отчитывается за процесс. Потратили вовремя – молодцы. Но нет качественных индикаторов. Поэтому реформы, озвученные президентом, необходимы", - сказал Смайлов.
Наверх