Фонд поддержки национального кино появится в Казахстане

26 Декабря 2017, 17:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Декабря 2017, 17:35
26 Декабря 2017, 17:35
3752
Фото: Из открытых источников

Фонд будет основным оператором распределения государственных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат, показ и дальнейшее продвижение национальных фильмов.

В ходе презентации проекта закона «О кинематографии» министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что законопроект предусматривает создание государственного фонда поддержки национального кино, передает корреспондент BNews.kz

«Для успешного решения всех поставленных задач, нужна сильная правовая поддержка в рамках которой предлагается следующее. Это создание фонда поддержки национального кино. Сегодня основным получателем госсредств является киностудия Казахфильм, у которой непосредственно есть функция по распределению госзаказа. К примеру, Мосфильм - это кинокомпания, которая через свои услуги вышла на высокую прибыль. Он ни одной копейки не получает из государственного бюджета. Во избежание субъективных оценок, кинопроекты будут проходить через отбор экспертным советом и рассмотрением межведомственной комиссией при Правительстве РК», - заявил министр.

По его словам, к 2021 году Казахстан значительно увеличит количество производимых фильмов, разгрузив на 30% государственный бюджет.

«Мы имеем ограниченное число выпускаемых картин и их слабое коммерческое продвижение на рынке, так как производитель, продюсер, творческая группа в ходе производства уже получили все свои гонорары. В предлагаемом законопроекте схема финансирования, прежде всего, рассчитана на четкую градацию фильма по объемам их финансирования. В полном объеме будут финансироваться только фильмы, имеющие высокую социальную значимость, в первую очередь, это исторические картины, патриотические фильмы, документальные, анимационные, дебютные картины. Все остальные фильмы, так называемые массовые, коммерческие проекты будут финансироваться частично, на условиях привлечения инвесторов и частного капитала», - пояснил Арыстанбек Мухамедиулы.

Кроме того, министерство культуры и спорта инициирует возможность возврата затраченных государством средств. Как сообщил министр, согласно предложенным нормам, лица, получившие финансовую господдержку на производство социально-значимых фильмов до 100% будут обязаны осуществлять отчисления в фонд кино с доходов от проката в объеме 20%, остальные получатели в объеме в соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки.

«Все возвратные средства будут направлены на производство нового кино», - подчеркнул глава ведомства.

Принятие самостоятельного отраслевого закона, регулирующего общественные отношения в области кинематографии, необходимо для создания на законодательном уровне условий для повышения качества и конкурентоспособности национальных фильмов, доступности услуг кинопоказа для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности киноиндустрии, роста авторитета и признания казахстанского кино за рубежом.

Наверх